Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Sport
  3. Carboidrati
  4. Carbo

Carbo

(19 prodotti)
  • Carbo
  • Gel energetici
  • Bevande isotoniche
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • vitamine, minerali, probiotici e prodotti per la cura della pelle in autunno


    Scopri ora
  • Vitargo Carbohydrates + Electrolytes, Citrus - 1500 g Vitargo Carbohydrates + Electrolytes, Citrus - 1500 g

    Vitargo

    Carboidrati Vitargo + Elettroliti , Agrumi - 1500 g

    No reviews
    Prezzo normale €42.59
    Prezzo unitario€28.39 /kg
    Visualizza dettagli
  • Olimp Carbonox, Pineapple Flavour - 1000 g Olimp Carbonox, Pineapple Flavour - 1000 g Olimp Carbonox, Pineapple Flavour - 1000 g

    Olimp

    Olimp Carbonox, Sapore di ananas - 1000 g

    No reviews
    Prezzo normale €12.89
    Prezzo unitario€12.89 /kg
    Visualizza dettagli
  • Olimp Carbonox, Lemon Flavour - 1000 g Olimp Carbonox, Lemon Flavour - 1000 g Olimp Carbonox, Lemon Flavour - 1000 g

    Olimp

    Olimp Carbonox, Aroma limone - 1000 g

    No reviews
    Prezzo normale €11.69
    Prezzo unitario€11.69 /kg
    Visualizza dettagli
  • Olimp Carbonox, Orange Flavour - 1000 g Olimp Carbonox, Orange Flavour - 1000 g Olimp Carbonox, Orange Flavour - 1000 g
    Esaurito

    Olimp

    Olimp Carbonox, Gusto arancia - 1000 g

    No reviews
    Prezzo normale €12.89
    Prezzo unitario€12.89 /kg
    Visualizza dettagli
  • Vitargo Carbohydrates + Electrolytes, Grapes - 750 g
    10% di sconto

    Vitargo

    Carboidrati Vitargo + Elettroliti, Uva - 750 g

    No reviews
    Prezzo di vendita €21.14 Prezzo normale €23.49
    Prezzo unitario€28.19 /kg
    Visualizza dettagli
  • Vitargo Carbohydrates + Electrolytes, Grapes - 1500 g

    Vitargo

    Vitargo Carboidrati + Elettroliti , Uva - 1500 g

    No reviews
    Prezzo normale €47.19
    Prezzo unitario€31.46 /kg
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Carbosnack Lemon Energy Gel - 12 x 50 g Nutrend Carbosnack Lemon Energy Gel - 12 x 50 g
    Esaurito

    Nutrend

    Nutrend Carbosnack Gel Energetico al Limone - 12 x 50 g

    2 reviews
    Prezzo normale €13.39
    Prezzo unitario€1.12 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Vitargo Carboloader, Carbohydrate Powder Drink, Orange - 75 g

    Vitargo

    Vitargo Carboloader, Bevanda in polvere a base di carboidrati, Arancia - 75 g

    1 review
    Prezzo normale €3.19
    Prezzo unitario€4.25 /100g
    Visualizza dettagli
  • Vitargo Carboloader, Carbohydrate Powder Drink, Orange - 700 g
    Esaurito

    Vitargo

    Vitargo Carboloader, Bevanda in polvere a base di carboidrati, Arancia - 700 g

    1 review
    Prezzo normale €19.39
    Prezzo unitario€27.70 /kg
    Visualizza dettagli
  • SiS Beta Fuel 80, Carbohydrate Drink, Strawberry-Lime - 82 g

    SIS (Science In Sport)

    SiS Beta Fuel 80, Bevanda a base di carboidrati, St RAW frutti di bosco-Lime - 82 g

    No reviews
    Prezzo normale €3.49
    Prezzo unitario€4.26 /100g
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Unisport Concentrate Lemon - 1000 ml

    Nutrend

    Nutrend Unisport Concentrato al Limone - 1000 ml

    No reviews
    Prezzo normale €14.89
    Prezzo unitario€14.89 /l
    Visualizza dettagli
  • SiS Beta Fuel Dual Source Energy Gel, Neutral - 60 ml
    Esaurito

    SIS (Science In Sport)

    SiS Beta Fuel Dual Source Energy Gel, Neutro - 60 ml

    No reviews
    Prezzo normale €2.79
    Prezzo unitario€6.98 /100g
    Visualizza dettagli
  • SiS GO Energy Powder Carbohydrate Drink, Orange - 1600 g
    Esaurito

    SIS (Science In Sport)

    SiS GO Energy Powder Carbohydrate Drink , Arancia - 1600 g

    No reviews
    Prezzo normale €30.59
    Prezzo unitario€19.12 /kg
    Visualizza dettagli
  • SiS Beta Fuel 80, Carbohydrate Drink, Red Berries - 82 g SiS Beta Fuel 80, Carbohydrate Drink, Red Berries - 82 g

    SIS (Science In Sport)

    SiS Beta Fuel 80, Bevanda a base di carboidrati, Frutti rossi - 82 g

    No reviews
    Prezzo normale €3.49
    Prezzo unitario€4.26 /100g
    Visualizza dettagli
  • SiS Beta Fuel 80, Carbohydrate Drink, Orange - 82 g SiS Beta Fuel 80, Carbohydrate Drink, Orange - 82 g

    SIS (Science In Sport)

    SiS Beta Fuel 80, Bevanda a base di carboidrati, Arancia - 82 g

    No reviews
    Prezzo normale €3.39
    Prezzo unitario€4.13 /100g
    Visualizza dettagli
  • Vitargo Carbohydrates + Electrolytes, Grapes - 2000 g
    Nuovo arrivo

    Vitargo

    Vitargo Carboidrati + Elettroliti, Uva - 2000 g

    No reviews
    Prezzo normale €44.09
    Prezzo unitario€22.05 /kg
    Visualizza dettagli
  • SIS GO Isotonic Energy, Lemon-Lime - 60 ml
    Nuovo arrivo

    SiS

    SIS GO Isotonic Energy, Limone-Lime - 60 ml

    No reviews
    Prezzo normale €1.99
    Prezzo unitario€3.32 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Unisport Concentrate Raspberry-Cranberry - 1000 ml Nutrend Unisport Concentrate Raspberry-Cranberry - 1000 ml

    Nutrend

    Nutrend Unisport Concentrato Lampone-Mirtillo rosso - 1000 ml

    No reviews
    Prezzo normale €15.99
    Prezzo unitario€15.99 /l
    Visualizza dettagli
  • Vitargo Carboloader Summer Fruits - 75 g
    16% di sconto

    Vitargo

    Vitargo Carboloader, Frutti d’estate - 75 g

    No reviews
    Prezzo di vendita €3.27 Prezzo normale €3.89
    Prezzo unitario€3.27 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli

Integratori di carboidrati: Liberate il vostro potenziale atletico

Gli integratori di carboidrati, la forza della nutrizione atletica, sono essenziali per mantenere le massime prestazioni durante esercizi intensi, e prolungati. Medpak, offre una gamma di integratori di carboidrati di alta qualità, progettati per alimentare il corpo e ottimizzare i risultati dell'allenamento.

Il potere degli integratori di carboidrati

Gli integratori di carboidrati sono una fonte di energia primaria per gli atleti prima, durante, e dopo gli allenamenti. Forniscono un carburante efficiente per le sessioni di allenamento ad alta intensità, superando in efficacia altre fonti energetiche. Incorporando gli integratori di carboidrati nella vostra routine, potete:

  • aumentare le riserve energetiche per gli allenamenti intensi
  • sostenere lo sviluppo della massa muscolare
  • migliorare le prestazioni di resistenza
  • prevenire l'effetto catabolico (perdita di massa muscolare)

Come gli integratori di carbo apportano benefici all'organismo

I nostri integratori di carbo offrono un'alternativa versatile alle fonti convenzionali di carboidrati. Con il loro ampio spettro di effetti e spesso arricchiti con aminoacidi o proteine, questi integratori forniscono:

  • Una fonte di energia affidabile per l'esercizio fisico e le funzioni quotidiane
  • Minerali essenziali e oligoelementi
  • Migliore trasporto dei nutrienti dal sangue ai muscoli

Integratori di carbo e gestione del peso

Contrariamente a quanto si crede, gli integratori di carbo possono essere utili per la gestione del peso se usati correttamente. Nell'ambito di un piano di allenamento e di dieta equilibrato, possono essere utili:

  • Facilitare la riduzione della massa grassa grazie al minor contenuto calorico rispetto ai grassi
  • Supportare i processi anabolici dell'organismo
  • Fornire energia per allenamenti efficaci

Massimizzare le prestazioni in palestra con gli integratori di carbo

Studi scientifici hanno dimostrato che le miscele di carboidrati utilizzate prima o durante le sessioni di allenamento di forza possono migliorare significativamente la durata e l'efficacia dell'allenamento. Per ottenere risultati ottimali, considerare l'uso di integratori di carboidrati:

  • Circa un'ora prima degli esercizi programmati in palestra
  • Durante l'allenamento, quando l'affaticamento muscolare diventa evidente
  • Post-allenamento per sostenere la rigenerazione muscolare

Integratori di carboidrati per l'aumento della massa muscolare

Sebbene i muscoli non richiedano direttamente i carboidrati per crescere, gli integratori di carboidrati svolgono un ruolo cruciale nel processo di costruzione muscolare:

  • supportano la sintesi proteica muscolare
  • risparmiano le risorse proteiche nell'organismo
  • prevengono la perdita di massa muscolare durante gli allenamenti intensi
  • assistono nella Ecover e ricostruzione muscolare

Combinazioni ottimali per risultati migliori

Per ottenere i massimi benefici, considerare di combinare i nostri integratori di carboidrati con aminoacidi EAA o BCAA . Questa potente combinazione può:

  • Consentire allenamenti più lunghi, ed efficaci
  • Impedire all'organismo di utilizzare le proteine muscolari a scopo energetico
  • Migliorare l'assorbimento e l'utilizzo di preziosi nutrienti

Integratori di carboidrati nei giorni di riposo

Mantenere un'assunzione costante di integratori di carboidrati, anche nei giorni di non allenamento, è fondamentale.giorni di non allenamento, è fondamentale per ottenere prestazioni ottimali e mantenere i muscoli. Questa pratica aiuta a:

  • Prevenire lo shock corporeo improvviso dovuto alla riduzione delle calorie
  • Mantenere livelli di energia costanti
  • Sostenere il mantenimento e la crescita muscolare

Elevare le prestazioni atletiche con i migliori integratori di carboidrati Medpak. Che siate atleti di resistenza, bodybuilder, o appassionati di fitness, la nostra gamma di integratori di carbo è progettata per soddisfare le vostre esigenze specifiche. Per una rapida carica di energia durante gli allenamenti, non dimenticare di dare un'occhiata ai nostri gel energetici . Acquistate ora e provate la differenza che una nutrizione di qualità può fare nel vostro percorso di fitness.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello