Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Sport
  3. Carboidrati
  4. Bevande isotoniche

Bevande isotoniche

(99 prodotti)
  • Carbo
  • Gel energetici
  • Bevande isotoniche
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • vitamine, minerali, probiotici e prodotti per la cura della pelle in autunno


    Scopri ora
  • Bolero Classic Instant Drink - 100 g Apple Bolero Classic Instant Drink - 100 g Cherry Bolero Classic Instant Drink - 100 g Cola Bolero Classic Instant Drink - 100 g Forest Fruits Bolero Classic Instant Drink - 100 g Bolero Classic Instant Drink - 100 g Ice Tea Passionfruit Bolero Classic Instant Drink - 100 g Peach Bolero Classic Instant Drink - 100 g Lime & Lemon Bolero Classic Instant Drink - 100 g Mango Bolero Classic Instant Drink - 100 g Multivitamin Bolero Classic Instant Drink - 100 g Orange Bolero Classic Instant Drink - 100 g Ice Tea Peach Bolero Classic Instant Drink - 100 g Pear Bolero Classic Instant Drink - 100 g Raspberry Bolero Classic Instant Drink - 100 g Red Orange Bolero Classic Instant Drink - 100 g Strawberry Bolero Classic Instant Drink - 100 g Watermelon

    Bolero

    Bolero Bevanda Istantanea Classica - 100 g

    17 reviews
    Prezzo normaleDa €3.99
    Prezzo unitario€39.90 /kg
    Visualizza dettagli
  • Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Apple Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Banana Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Berry Blend Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Cherry Kola Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Dragon Fruit Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Exotic Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Forest Fruits Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Guanabana Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Hibiscus Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Iced Green Tea Citrus Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Iced Green Tea Lemon Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Iced Green Tea Mango & Lychee Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Iced Green Tea Original Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Iced Green Tea Raspberry & Pomegranate Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Ice Tea Lemon Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Ice Tea Peach Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Kola Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Mango Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Lemon Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Lemon Tonic Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Lemonade Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Lime Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Multivitamin Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Orange Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Pear Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Pineapple Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Pomegranate Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Raspberry Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Red Orange Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Strawberry Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Vanilla Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Watermelon Bolero Classic Instant Drink, Apple - 9 g Yellow Grapefruit

    Bolero

    Bolero Classic Bevanda istantanea, Mela - 9 g

    13 reviews
    Prezzo normaleDa €0.49
    Prezzo unitario€0.54 /10g
    Visualizza dettagli
  • Bolero Instant Drink Mix Sachets - 9 g 12 Sachets Bolero Instant Drink Mix Sachets - 9 g 24 Sachets Bolero Instant Drink Mix Sachets - 9 g 58 Sachets Bolero Instant Drink Mix Sachets - 9 g 79 Sachets

    Bolero

    Bolero Bustine di mix per bevande solubili - 9 g

    9 reviews
    Prezzo normaleDa €6.19
    Prezzo unitario€0.52 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Bolero Instant Drink Mix Sachets - 3 g 12 Sachets Bolero Instant Drink Mix Sachets - 3 g 24 Sachets Bolero Instant Drink Mix Sachets - 3 g 48 Sachets Bolero Instant Drink Mix Sachets - 3 g 74 Sachets
    Fino al 20% di sconto

    Bolero

    Bolero Bustine di Mix per bevande istantanee - 3 g

    6 reviews
    Prezzo normaleDa €3.19
    Prezzo unitario€0.27 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Bolero Classic Instant Drink - 12 Sachets Aloe Vera Mix Bolero Classic Instant Drink - 12 Sachets Ice Tea Lemon Bolero Classic Instant Drink - 12 Sachets Ice Tea Peach Bolero Classic Instant Drink - 12 Sachets Lemon Tonic Bolero Classic Instant Drink - 12 Sachets Mango Bolero Classic Instant Drink - 12 Sachets Pear Bolero Classic Instant Drink - 12 Sachets Watermelon
    Fino al 16% di sconto

    Bolero

    Bolero Bevanda Istantanea Classica - 12 Bustine

    2 reviews
    Prezzo di venditaDa €4.27 Prezzo normale €5.09
    Prezzo unitario€0.36 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Ostrovit Isotonic, Orange - 500 g Ostrovit Isotonic, Orange - 500 g
    10% di sconto

    Ostrovit

    Ostrovit Isotonic, Arancione - 500 g

    2 reviews
    Prezzo di vendita €7.91 Prezzo normale €8.79
    Prezzo unitario€15.82 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Lime, Mango with Pineapple - 31,5 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Lime, Mango con Ananas - 31,5 g

    No reviews
    Prezzo normale €0.39
    Prezzo unitario€12.38 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with L-carnitine, Pineapple - 31,5 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con L-carnitina, Ananas - 31,5 g

    No reviews
    Prezzo normale €0.39
    Prezzo unitario€12.38 /kg
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Strawberry - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Strawberry - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Strawberry - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Strawberry - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Strawberry - 250 g
    25% di sconto

    Vitaler's

    Vitaler's Isotonic, St RAW berry - 250 g

    No reviews
    Prezzo di vendita €5.16 Prezzo normale €6.89
    Prezzo unitario€20.64 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Zero, Raspberry-Lime - 225 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Zero, Lampone-Lime - 225 g

    1 review
    Prezzo normale €7.79
    Prezzo unitario€34.62 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Ginseng, Grapefruit - 20 Sachets Activlab Isoactive Isotonic with Ginseng, Grapefruit - 20 Sachets

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Ginseng, Pompelmo - 20 Bustine

    No reviews
    Prezzo normale €6.99
    Prezzo unitario€0.35 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Yerba Mate, Blackcurrant with Apple - 31,5 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Yerba Mate, Ribes nero con Mela - 31,5 g

    No reviews
    Prezzo normale €0.39
    Prezzo unitario€12.38 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Maca, Watermelon - 31,5 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Maca, Anguria - 31,5 g

    No reviews
    Prezzo normale €0.39
    Prezzo unitario€12.38 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Collagen, Strawberry and Mint - 31,5 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Collagene, St RAW bacche e Menta - 31,5 g

    No reviews
    Prezzo normale €0.39
    Prezzo unitario€12.38 /kg
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Cherry - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Cherry - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Cherry - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Cherry - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Cherry - 250 g
    25% di sconto

    Vitaler's

    Vitaler's Isotonico, Ciliegia - 250 g

    No reviews
    Prezzo di vendita €5.16 Prezzo normale €6.89
    Prezzo unitario€20.64 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Vitamin C, Exotic Fruits - 31,5 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Vitamina C, Frutti Esotici - 31,5 g

    No reviews
    Prezzo normale €0.39
    Prezzo unitario€12.38 /kg
    Visualizza dettagli
  • Isostar Concentrate, Isotonic, Lemon - 1500 g

    Isostar

    Isostar Concentrato, Isotonico, Limone - 1500 g

    1 review
    Prezzo normale €28.39
    Prezzo unitario€18.93 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Lime, Mango with Pineapple - 20 Sachets Activlab Isoactive Isotonic with Lime, Mango with Pineapple - 20 Sachets

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Lime, Mango con Ananas - 20 Bustine

    1 review
    Prezzo normale €6.99
    Prezzo unitario€0.35 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Vitamin C, Exotic Fruits - 20 Sachets Activlab Isoactive Isotonic with Vitamin C, Exotic Fruits - 20 Sachets

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Vitamina C, Frutti esotici - 20 Bustine

    No reviews
    Prezzo normale €6.99
    Prezzo unitario€0.35 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Elderberry, Cherry Blossom with Orange - 31,5 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Sambuco, Fiori di Ciliegio con Arancia - 31,5 g

    No reviews
    Prezzo normale €0.49
    Prezzo unitario€15.56 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Green Tea, Lemon - 20 Sachets Activlab Isoactive Isotonic with Green Tea, Lemon - 20 Sachets

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Tè verde, Limone - 20 Bustine

    No reviews
    Prezzo normale €6.99
    Prezzo unitario€0.35 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Lemon-Lime - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Lemon-Lime - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Lemon-Lime - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Lemon-Lime - 250 g Vitaler's Isotonic Sugar-Free, Lemon-Lime - 250 g
    25% di sconto

    Vitaler's

    Vitaler's Isotonic, Limone-Lime - 250 g

    1 review
    Prezzo di vendita €5.16 Prezzo normale €6.89
    Prezzo unitario€20.64 /kg
    Visualizza dettagli
  • Activlab Isoactive Isotonic with Hibiscus, Multifruit - 31,5 g

    Activlab

    Activlab Isoactive Isotonic con Ibisco, Multifruit - 31,5 g

    No reviews
    Prezzo normale €0.39
    Prezzo unitario€1.24 /100g
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 1 / 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 5
  • Avanti

Bevande isotoniche: L'arma segreta dell'atleta per l'idratazione e le prestazioni

Medpak, offre una gamma di bevande isotoniche di qualità superiore, progettate per mantenere gli atleti e gli appassionati di fitness al massimo delle prestazioni. Questi potenti alleati della nutrizione sportiva hanno guadagnato un'immensa popolarità per la loro capacità di reintegrare rapidamente i liquidi e i nutrienti essenziali persi durante un'intensa attività fisica.

Come capire le bevande isotoniche

Il termine isotonico si riferisce alle bevande che corrispondono alla pressione osmotica del plasma sanguigno umano. Questa proprietà unica consente un rapido assorbimento attraverso il sistema linfatico, rendendo le bevande isotoniche incredibilmente efficaci nel combattere la disidratazione e nel mantenere prestazioni ottimali durante le attività più faticose.

Il ruolo cruciale degli elettroliti

Le bevande isotoniche per gli atleti sono ricche di elettroliti - minerali essenziali come sodio, potassio, calcio, e magnesio. Questi elettroliti svolgono un ruolo fondamentale per:

  • Mantenere un corretto equilibrio di idratazione
  • Migliorare la resistenza durante l'esercizio fisico prolungato
  • Sostenere la funzione muscolare e prevenire i crampi
  • Facilitare un rapido recupero Ecover y post-allenamento

Quando usare le bevande isotoniche

Le nostre bevande isotoniche sono particolarmente utili per:

  • Sport di resistenza (maratona, ciclismo, triathlon)
  • Allenamento intervallato ad alta intensità%{total_price}2

Le nostre bevande isotoniche sono particolarmente utili per.(HIIT)
  • Sport di squadra con periodi di attività prolungati
  • Qualsiasi attività di durata superiore a 60 minuti o svolta in condizioni di caldo
  • Oltre l'idratazione: Benefici aggiuntivi

    Le bevande isotoniche Medpak offrono più della semplice idratazione. Molti dei nostri prodotti sono arricchiti con:

    • Carboidrati per un rilascio di energia prolungato
    • Aminoacidi a catena ramificata

    aminoacidi a catena ramificata (BCAA) per sostenere la salute muscolare Ecover y

  • Glutammina e arginina per migliorare la salute Ecover y e il flusso sanguigno
  • Vitamine per sostenere la salute generale e le prestazioni
  • Bevande isotoniche in varie forme

    Offriamo bevande isotoniche in diversi formati convenienti:

    • Bevande pronte da bere per un consumo immediato
    • Concentrati in polvere per un'idratazione personalizzabile
    • Compresse effervescenti per una maggiore praticità in movimento

    Scegliere la bevanda isotonica giusta

    Quando si sceglie una bevanda isotonica, cercare:

    • Contenuto equilibrato di zuccheri (fino a 4 g per 100 ml)
    • Sali minerali adeguati (circa 50 mg per 100 ml)
    • BCAA opzionali per il supporto muscolare
    • Vitamine aggiunte per una nutrizione completa

    Bevande isotoniche: Non solo durante l'esercizio fisico

    Sebbene siano fondamentali durante l'allenamento, le bevande isotoniche possono anche essere utili:

    • Prima dell'esercizio fisico per preparare l'organismo a un'attività intensa
    • Dopo l'allenamento per reintegrare i liquidi e gli elettroliti persi
    • Durante la giornata per mantenere livelli ottimali di idratazione

    Elevate le vostre prestazioni con le bevande isotoniche Medpak

    Che siate atleti d'élite o appassionati di fitness, le nostre bevande isotoniche sono studiate per mantenervi idratati, energizzati, e performanti al massimo. Per una strategia di idratazione completa, considerare l'abbinamento delle nostre bevande isotoniche con i nostri gel energetici per una rapida spinta energetica durante le attività intense. Esplorate la nostra gamma di integratori di carboidrati per supportare ulteriormente il vostro fabbisogno energetico durante l'esercizio fisico prolungato.

    Acquistate le bevande isotoniche premium di Medpak Toda y e provate la differenza che una corretta idratazione può fare nelle vostre prestazioni atletiche!

    Medpak

    Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

    • Facebook
    • Instagram
    • Italia (EUR €)

    Informazioni

    • Politica sulla privacy
    • Politica di reso
    • Termini di servizio
    • Recesso
    • Suggerisci un prodotto

    Servizio clienti

    • Chi siamo
    • Informazioni di pagamento
    • Informazioni di spedizione
    • Resi e sostituzioni
    • Note legali
    • Blog
    • Il nostro sito all'ingrosso
    • Contatto

    Contatti

    Telefono: +48 12 446 64 99

    E-Mail: info@medpak.shop
    Lun–Ven: 08:00-16:00

    Contattaci ora

    © 2026 Medpak.
    Metodi di pagamento accettati
    • American Express
    • Apple Pay
    • Bancontact
    • Bizum
    • Google Pay
    • iDEAL Wero
    • Klarna
    • Maestro
    • Mastercard
    • MB WAY
    • MobilePay
    • PayPal
    • Shop Pay
    • Union Pay
    • USDC
    • Visa

    Scegli opzioni

    Articolo aggiunto al carrello.

    Visualizza carrello