Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Erbe
  4. Origano

Origano

(14 prodotti)
  • Ashwagandha
  • Bacopa
  • Berberina
  • Cascara Sagrada
  • Unghia di gatto (Uña de Gato)
  • Curcumina e curcuma
  • Radice di tarassaco
  • Artiglio del diavolo
  • Echinacea
  • Aglio
  • Ginkgo Biloba
  • Gotu Kola
  • Origano
  • Maca
  • Pau D'Arco
  • Palmetto
  • Trifoglio rosso
  • Rhodiola
  • Tribulus
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • vitamine, minerali, probiotici e prodotti per la cura della pelle in autunno


    Scopri ora
  • Swanson Oregano Oil 10:1 Extract 150 mg - 120 Softgels

    Swanson

    Swanson Olio di origano 10:1 Estratto 150 mg - 120 Capsule molli

    13 reviews
    Prezzo normale €8.29
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules

    Aliness

    Aliness Olio di origano selvatico FORTE 100% naturale - 90 capsule

    10 reviews
    Prezzo normale €11.29
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Oregano Oil - 90 Softgels Now Foods Oregano Oil - 90 Softgels Now Foods Oregano Oil - 90 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Olio di origano - 90 Capsule molli

    9 reviews
    Prezzo normale €13.79
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Full Spectrum Oregano 450 mg - 90 Capsules Swanson Full Spectrum Oregano 450 mg - 90 Capsules Swanson Full Spectrum Oregano 450 mg - 90 Capsules Swanson Full Spectrum Oregano 450 mg - 90 Capsules

    Swanson

    Swanson Origano a spettro completo 450mg - 90 Capsule

    8 reviews
    Prezzo normale €6.69
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Oregadrop Oregano Oil, Drops - 30 ml Aura Herbals Oregadrop Oregano Oil, Drops - 30 ml Aura Herbals Oregadrop Oregano Oil, Drops - 30 ml Aura Herbals Oregadrop Oregano Oil, Drops - 30 ml Aura Herbals Oregadrop Oregano Oil, Drops - 30 ml Aura Herbals Oregadrop Oregano Oil, Drops - 30 ml Aura Herbals Oregadrop Oregano Oil, Drops - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Oregadrop Olio di origano, Gocce - 30 ml

    4 reviews
    Prezzo normale €6.19
    Prezzo unitario€206.33 /l
    Visualizza dettagli
  • Hepatica Pure Oregano Oil (80% Carvacrol) - 20 ml Hepatica Pure Oregano Oil (80% Carvacrol) - 20 ml Hepatica Pure Oregano Oil (80% Carvacrol) - 20 ml

    Hepatica

    Hepatica Olio di origano puro (80% carvacrolo) - 20 ml

    9 reviews
    Prezzo normale €12.99
    Prezzo unitario€6.50 /10ml
    Visualizza dettagli
  • Hepatica Pure Oregano Oil - 10 ml Hepatica Pure Oregano Oil - 10 ml

    Hepatica

    Hepatica Olio di origano puro - 10 ml

    3 reviews
    Prezzo normale €8.19
    Prezzo unitario€0.82 /ml
    Visualizza dettagli
  • Solgar Wild Oregano Oil - 60 Softgels Solgar Wild Oregano Oil - 60 Softgels Solgar Wild Oregano Oil - 60 Softgels Solgar Wild Oregano Oil - 60 Softgels Solgar Wild Oregano Oil - 60 Softgels
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Olio di origano selvatico - 60 Capsule molli

    2 reviews
    Prezzo normale €15.29
    Prezzo unitario€0.25 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Wild Oregano Light Oil for Chewing - 90 Capsules

    Aliness

    Aliness Olio leggero di origano selvatico da masticare - 90 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €9.79
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Panaseus Heart Formula 435 mg - 50 Capsules Panaseus Heart Formula 435 mg - 50 Capsules Panaseus Heart Formula 435 mg - 50 Capsules
    10% di sconto

    Yango

    Panaseus Formula Cuore 435 mg - 50 Capsule

    1 review
    Prezzo di vendita €8.90 Prezzo normale €9.89
    Prezzo unitario€0.18 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Panaseus Deep Breath 470 mg - 50 Capsules Panaseus Deep Breath 470 mg - 50 Capsules Panaseus Deep Breath 470 mg - 50 Capsules
    15% di sconto

    Yango

    Panaseus Respiro profondo 470 mg - 50 Capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €9.76 Prezzo normale €11.49
    Prezzo unitario€0.20 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • MaryRuth's Organic Oil of Oregano Liquid Drops - 30 ml
    Esaurito

    MaryRuth's

    Gocce liquide di olio di origano biologico MaryRuth's - 30 ml

    No reviews
    Prezzo normale €20.19
    Prezzo unitario€67.30 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Oregano 450 mg – 100 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Origano 450 mg – 100 capsule vegetali

    No reviews
    Prezzo normale €13.29
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Asepta Oregasept H97 Oregano Oil - 100 ml

    Asepta

    Asepta Oregasept H97 Olio di origano - 100 ml

    No reviews
    Prezzo normale €22.79
    Prezzo unitario€227.90 /l
    Visualizza dettagli

Origano: Il versatile stimolante della natura

L'origano , noto anche come maggiorana selvatica o maggiorana comune, è un'erba potente che è stata apprezzata per secoli per le sue proprietà culinarie e medicinali. Medpak, offre integratori di origano di alta qualità che sfruttano i benefici naturali della pianta per sostenere la salute e il benessere generale.

La ricca storia e le potenti proprietà dell'origano

Originario dell'Europa, dell'Asia, e del Nord Africa, l'origano è stato utilizzato fin dai tempi dell'antica Grecia per i suoi notevoli benefici per la salute. I nostri integratori di origano sono disponibili in varie forme, tra cui erba essiccata, olio, e capsule, permettendovi di scegliere l'opzione più conveniente per il vostro stile di vita.

Benefici principali degli integratori di origano:

  • Supporto digestivo: Le proprietà spasmolitiche dell'origano possono contribuire ad alleviare il gonfiore, diarrea, e altri problemi digestivi.
  • Potenziamento del sistema immunitario: ricco di antiossidanti, l'origano favorisce le difese naturali dell'organismo.
  • Salute dell'apparato respiratorio: l'origano può aiutare a calmare i disturbi del tratto respiratorio superiore e la tosse.
  • Proprietà antinfiammatorie: I composti naturali dell'erba possono aiutare a ridurre l'infiammazione in tutto il corpo.
  • Salute del sistema urinario: L'origano supporta delicatamente la funzione renale e la produzione di urina.

Il potere dei composti naturali dell'origano

L'origano è ricco di elementi benefici che contribuiscono ai suoi effetti salutari:

  • Tannini per le proprietà astringenti
  • Flavonoidi per il supporto antiossidante
  • Oli essenziali ricchi di fenoli per l'azione antimicrobica

Questi componenti lavorano in sinergia per fornire un'ampia gamma di benefici per la salute, dal supporto al sistema immunitario alla promozione della salute orale.

Gli usi versatili degli integratori di origano

I nostri prodotti a base di origano possono essere usati sia per via orale che esterna, a seconda delle esigenze:

  • Olio di origano: Una forma potente spesso usata durante le malattie stagionali
  • Origano essiccato: Può essere utilizzato in cucina o per preparare tisane terapeutiche
  • Capsule di origano: Un modo pratico per incorporare l'origano nella routine di salute quotidiana

Uso consigliato e considerazioni

Mentre l'origano essiccato utilizzato in cucina non ha limiti di consumo specifici, gli integratori di origano devono essere utilizzati come indicato. Per il tè all'origano, una preparazione comune prevede la macerazione di un cucchiaio di erba in circa 250 ml di acqua per 15 minuti.

Come per qualsiasi integratore, è importante essere consapevoli dei potenziali effetti sul proprio corpo. Sebbene l'origano sia generalmente sicuro, consigliamo di consultare un professionista della salute prima di iniziare un nuovo regime di integrazione, soprattutto se si hanno condizioni di salute preesistenti o se si è in gravidanza.

Perché scegliere gli integratori di origano Medpak?

In Medpak, ci impegniamo a fornirvi integratori di origano della massima qualità:

  • Provengono da piante di origano di prima qualità
  • Trattati con cura per preservare i composti attivi
  • Disponibili in varie forme per soddisfare le vostre preferenze
  • Testati da terze parti per verificarne la purezza e la potenza

Provate i benefici naturali dell'origano per la vostra salute con gli integratori Medpak. Sia che vogliate supportare la salute dell'apparato digerente, aumentare le vostre difese immunitarie, o semplicemente incorporare questa potente erba nella vostra routine di benessere, abbiamo il prodotto a base di origano che fa per voi.

Esplorate la nostra gamma di Mostra di più

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello