Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Vitamine
  4. Vitamina C

Vitamina C

(155 prodotti)
  • Vitamina A
  • Vitamina B
  • Vitamina C
  • Vitamina D
  • Vitamina E
  • Vitamina K
  • Multivitaminici
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • vitamine, minerali, probiotici e prodotti per la cura della pelle in autunno


    Scopri ora
  • Ostrovit Vitamin C 1000 mg - 90 Tablets Ostrovit Vitamin C 1000 mg - 90 Tablets Ostrovit Vitamin C 1000 mg - 90 Tablets Ostrovit Vitamin C 1000 mg - 90 Tablets
    10% di sconto

    Ostrovit

    Ostrovit Vitamina C 1000 mg - 90 compresse

    15 reviews
    Prezzo di vendita €3.77 Prezzo normale €4.19
    Prezzo unitario€0.04 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina C 1000 mg - 100 capsule vegetali

    15 reviews
    Prezzo normale €11.39
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Ostrovit Marine Collagen + Hyaluronic Acid and Vitamin C - 90 Tablets Ostrovit Marine Collagen + Hyaluronic Acid and Vitamin C - 90 Tablets Ostrovit Marine Collagen + Hyaluronic Acid and Vitamin C - 90 Tablets
    10% di sconto

    Ostrovit

    Ostrovit Collagene marino + acido ialuronico e vitamina C - 90 compresse

    14 reviews
    Prezzo di vendita €6.47 Prezzo normale €7.19
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina C per bambini , gocce 100 mg - 30 ml

    13 reviews
    Prezzo normale €6.39
    Prezzo unitario€21.30 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina C 1000 mg - 120 Capsule

    10 reviews
    Prezzo normale €6.69
    Prezzo unitario€0.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina C con Rosa canina 1000 mg - 60 Capsule

    7 reviews
    Prezzo normale €4.59
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin C 1000 mg Buffered Plus powder - 250 g Aliness Vitamin C 1000 mg Buffered Plus powder - 250 g Aliness Vitamin C 1000 mg Buffered Plus powder - 250 g

    Aliness

    Aliness Vitamina C 1000 mg Polvere tamponata Plus - 250 g

    2 reviews
    Prezzo normale €12.79
    Prezzo unitario€51.16 /kg
    Visualizza dettagli
  • Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 90 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 90 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 90 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 90 Capsules

    Swanson

    Swanson Vitamina C con Rosa Canina 1000 mg - 90 Capsule

    3 reviews
    Prezzo normale €6.99
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 250 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 250 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 250 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 250 Capsules

    Swanson

    Swanson Vitamina C con Rosa Canina 1000 mg - 250 Capsule

    3 reviews
    Prezzo normale €15.89
    Prezzo unitario€0.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Vitamin C-1000 with Rose Hips & Bioflavonoids - 250 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 with Rose Hips & Bioflavonoids - 250 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 with Rose Hips & Bioflavonoids - 250 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-1000 con rosa canina e bioflavonoidi - 250 compresse

    8 reviews
    Prezzo normale €22.29
    Prezzo unitario€0.09 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml

    Aliness

    Liposol Vitamina C 1000 ( Vitamina C tamponata liposomiale ) - 250 ml

    8 reviews
    Prezzo normale €16.19
    Prezzo unitario€64.76 /l
    Visualizza dettagli
  • Wish Vitamin C L-Ascorbic Acid 1000 mg - 1000 g Wish Vitamin C L-Ascorbic Acid 1000 mg - 1000 g

    Wish Pharmaceutical

    Wish Vitamina C Acido L-Ascorbico 1000 mg - 1000 g

    8 reviews
    Prezzo normale €12.09
    Prezzo unitario€12.09 /kg
    Visualizza dettagli
  • Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Ester-C plus Vitamina C 1000 mg - 180 compresse

    8 reviews
    Prezzo normale €34.69
    Prezzo unitario€0.19 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Formeds Bicaps C 1000 - 60 Capsules
    Esaurito

    Formeds

    Formeds Bicaps C 1000 - 60 Capsule

    4 reviews
    Prezzo normale €9.29
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets

    Aliness

    Aliness Liposol ™ Vitamina C liposomiale 1000 mg - 40 bustine

    5 reviews
    Prezzo normale €18.19
    Prezzo unitario€0.45 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Vitamin C-1000 Complex, Buffered - 180 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Complesso di vitamina C-1000 , tamponato - 180 compresse

    4 reviews
    Prezzo normale €24.69
    Prezzo unitario€0.14 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin C 500 mg Microactive 12h - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 500 mg Microactive 12h - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina C 500 mg Microattiva 12h - 100 Capsule Vegetali

    3 reviews
    Prezzo normale €11.39
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin C 1000 mg Plus with Zinc - 100 Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina C 1000 mg Plus con Zinco - 100 Capsule

    2 reviews
    Prezzo normale €13.09
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules

    Purelab Marek Skoczylas

    Skoczylas Ferro 3 forme con vitamina C - 60 capsule

    4 reviews
    Prezzo normale €8.09
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Progress Labs Vitamin C L-Ascorbic Acid - 1000 g Progress Labs Vitamin C L-Ascorbic Acid - 1000 g

    Progress Labs

    Progress Labs Vitamina C Acido L-Ascorbico - 1000 g

    3 reviews
    Prezzo normale €10.79
    Prezzo unitario€10.79 /kg
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 250 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 250 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 250 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-1000 a rilascio prolungato - 250 compresse

    2 reviews
    Prezzo normale €22.99
    Prezzo unitario€0.09 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Vitamin C-500 Calcium Ascorbate-C - 100 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-500 Calcio Ascorbato-C - 100 Capsule

    3 reviews
    Prezzo normale €8.99
    Prezzo unitario€0.09 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 100 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 100 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 100 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-1000 a rilascio prolungato - 100 compresse

    1 review
    Prezzo normale €10.69
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 1 / 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 7
  • Avanti

Vitamina C: Un nutriente potente per la salute e il benessere

La vitamina C, nota anche come acido ascorbico, è un nutriente vitale con un'ampia gamma di benefici per applicazioni mediche e cosmetiche. Sebbene sia comunemente associata alla prevenzione di raffreddore e influenza, i suoi effetti vanno ben oltre il sostegno alla salute stagionale. La vitamina C è nota per le sue potenti proprietà anti-invecchiamento, agendo come un potente antiossidante in grado di ritardare gli effetti dei radicali liberi. Inoltre, svolge un ruolo cruciale nella guarigione delle ferite e può dare sollievo a chi si trova in condizioni di disagio fisico o emotivo.

L'impatto della vitamina C sull'organismo

La vitamina C è essenziale per il corretto funzionamento del corpo umano. Poiché l'organismo non è in grado di produrre da solo l'acido ascorbico, è necessario ottenerlo attraverso la dieta o gli integratori. Uno degli effetti più noti della vitamina C è la sua capacità di sostenere il sistema immunitario e di ridurre i sintomi del raffreddore. L'assunzione regolare di vitamina C può rafforzare l'immunità e ridurre la durata delle malattie.

Un'altra funzione cruciale della vitamina C è il suo ruolo nella produzione di collagene. Il collagene è responsabile dell'elasticità della pelle, dei tendini, e dei vasi sanguigni. Garantendo un'adeguata assunzione di vitamina C, è possibile promuovere un aspetto giovane e proteggere il sistema circolatorio da varie malattie. Inoltre, la vitamina C può contribuire ad abbassare la pressione sanguigna e a ridurre i livelli di colesterolo cattivo", proteggendo potenzialmente da patologie come l'aterosclerosi.

I molteplici benefici della vitamina C

La vitamina C svolge diversi ruoli importanti nell'organismo:

  • Facilita il corretto assorbimento di alcune vitamine e minerali, come il ferro
  • Contribuisce a ridurre la stanchezza e ad aumentare i livelli di energia
  • Agisce come potente antiossidante, rallentando il processo di invecchiamento e prevenendo la formazione di rughe
  • Supporta il mantenimento di denti e gengive sani
  • Rafforza il sistema immunitario e riduce la durata dei sintomi del raffreddore

Complessivamente, La vitamina C è un nutriente vitale che supporta molte funzioni corporee ed è essenziale per la salute e il benessere generale.benessere.

Comprendere le forme di vitamina C

È importante notare che non esiste una vitamina C mancina". La confusione può derivare dal termine acido L-ascorbico, dove L si riferisce alla configurazione molecolare del composto, non alla sua maneggevolezza. Qualsiasi forma di vitamina C, compreso l'acido L-ascorbico, produrrà l'effetto desiderato se assunto nel dosaggio raccomandato.

Una forma particolarmente efficace è la vitamina C liposomiale, che ha una maggiore biodisponibilità. Questa forma si trova in alimenti come gli agrumi e il ribes nero ed è disponibile come integratore alimentare sia in polvere che in compresse.

Dosaggio della vitamina C: Quanta ne serve?

La quantità di vitamina C necessaria varia in base all'età e al sesso. Le donne in gravidanza e in allattamento possono necessitare di dosi maggiori, fino a 100 mg al giorno, mentre l'uomo medio di mezza età ne richiede circa 80 mg al giorno. Tuttavia, questi fabbisogni possono subire notevoli fluttuazioni, soprattutto in caso di infezioni o di periodi di maggiore stress.

Il dosaggio della vitamina C dipende anche dalla dieta. Più acido ascorbico si ottiene da fonti alimentari, meno si può avere bisogno di un'integrazione supplementare. Per garantire un dosaggio sicuro, seguire sempre le raccomandazioni del produttore o consultare un medico.

Vitamina C in polvere

La vitamina C in polvere è la forma più semplice di questo prezioso nutriente. È particolarmente utile per i bambini piccoli che possono avere difficoltà a deglutire le compresse. La vitamina C sostiene il sistema immunitario dei bambini e promuove un corretto sviluppo mentale. Le carenze possono rallentare la guarigione delle ferite e, in casi estremi, portare allo scorbuto.

Compresse di vitamina C

Le compresse di vitamina C sono una forma di integrazione molto diffusa. La dose calcolata con precisione è incapsulata, riducendo al minimo il rischio di sovradosaggio accidentale. Queste compresse offrono un'elevata assimilabilità e un rapido assorbimento che le rendono utili per i soggetti con un maggiore fabbisogno di vitamina C, come le donne in gravidanza. La vitamina C in gravidanza favorisce il corretto sviluppo del feto e aiuta a prevenire le infezioni che possono essere pericolose in questo periodo critico.

Conoscendo le varie forme e i benefici della vitamina C, è possibile prendere decisioni informate sull'inserimento di questo nutriente essenziale nella propria routine di salute quotidiana. Sia con la dieta che con l'integrazione, garantire un adeguato apporto di vitamina C è fondamentale per mantenere una salute e un benessere ottimali.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello