Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Minerali
  4. Silice

Silice

(16 prodotti)
  • Cromo
  • Calcio
  • Iodio
  • Ferro
  • Magnesio
  • Potassio
  • Selenio
  • Silice
  • Zinco
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • vitamine, minerali, probiotici e prodotti per la cura della pelle in autunno


    Scopri ora
  • Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Silicio organico da germogli di bambù 500 mg - 100 Capsule Vegetali

    11 reviews
    Prezzo normale €11.39
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Skoczylas Silicon, Boron, Iodine (Horsetail, Bamboo, Algae) - 60 Capsules

    Purelab Marek Skoczylas

    Skoczylas Silicon, Boron, Iodine (Horsetail, Bamboo, Algae) - 60 Capsule

    5 reviews
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€0.17 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop – organic silicon MMST liquid - 500 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Silidrop - Silicio organico MMST liquido - 500 ml

    6 reviews
    Prezzo normale €19.59
    Prezzo unitario€39.18 /l
    Visualizza dettagli
  • Invex Remedies Silor+B+J Silicon with boron and iodine, liquid - 1000 ml Invex Remedies Silor+B+J Silicon with boron and iodine, liquid - 1000 ml Invex Remedies Silor+B+J Silicon with boron and iodine, liquid - 1000 ml

    Invex Remedies

    Invex Remedies Silor+B+J Silicio con boro e iodio , liquido - 1000 ml

    1 review
    Prezzo normale €50.19
    Prezzo unitario€50.19 /l
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Silidrop+ – organic silicon + Boron liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop+ – organic silicon + Boron liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop+ – organic silicon + Boron liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop+ – organic silicon + Boron liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop+ – organic silicon + Boron liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop+ – organic silicon + Boron liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop+ – organic silicon + Boron liquid - 500 ml Aura Herbals Silidrop+ – organic silicon + Boron liquid - 500 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Silidrop+ - Silicio organico + Boro liquido - 500 ml

    4 reviews
    Prezzo normale €20.69
    Prezzo unitario€41.38 /l
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Organic Silicon 150 mg - 60 Capsules Vitaler's Organic Silicon 150 mg - 60 Capsules Vitaler's Organic Silicon 150 mg - 60 Capsules
    Esaurito

    Vitaler's

    Vitaler's Silicio organico 150 mg - 60 Capsule

    2 reviews
    Prezzo normale €5.89
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Solgar Oceanic Silica 25 mg - 100 Veg Capsules Solgar Oceanic Silica 25 mg - 100 Veg Capsules Solgar Oceanic Silica 25 mg - 100 Veg Capsules Solgar Oceanic Silica 25 mg - 100 Veg Capsules Solgar Oceanic Silica 25 mg - 100 Veg Capsules
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Oceanic Silica 25 mg - 100 Capsule Vegetali

    1 review
    Prezzo normale €15.49
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Medverita Organic Silicon 100 mg - 120 Capsules
    Esaurito

    Medverita

    Medverita Silicio organico 100 mg - 120 capsule

    2 reviews
    Prezzo normale €5.09
    Prezzo unitario€0.04 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Formeds Bicaps Silica - 60 Capsules

    Formeds

    Formeds Bicaps Silica - 60 Capsule

    2 reviews
    Prezzo normale €17.69
    Prezzo unitario€0.29 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Geonaturals Pure Silica Forte 200 mg - 500 ml

    Aliness

    Geonaturals Pure Silica Forte 200 mg - 500 ml

    1 review
    Prezzo normale €21.19
    Prezzo unitario€0.42 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Geonaturals Silica Flexi - 500 ml

    Aliness

    Geonaturals Silica Flexi - 500 ml

    1 review
    Prezzo normale €15.29
    Prezzo unitario€0.31 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Yango Silicon Complex™ - 100 Capsules Yango Silicon Complex™ - 100 Capsules Yango Silicon Complex™ - 100 Capsules
    6% di sconto

    Yango

    Yango Silicon Complex™ - 100 Capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €13.87 Prezzo normale €14.69
    Prezzo unitario€0.14 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Invex Remedies Silor+B+J Silicon with boron and iodine, liquid - 500 ml Invex Remedies Silor+B+J Silicon with boron and iodine, liquid - 500 ml Invex Remedies Silor+B+J Silicon with boron and iodine, liquid - 500 ml
    Esaurito

    Invex Remedies

    Invex Remedies Silor+B+J Silicio con boro e iodio , liquido - 500 ml

    No reviews
    Prezzo normale €31.59
    Prezzo unitario€63.18 /l
    Visualizza dettagli
  • Solgar Oceanic Silica 25 mg - 50 Capsules Solgar Oceanic Silica 25 mg - 50 Capsules Solgar Oceanic Silica 25 mg - 50 Capsules

    Solgar

    Solgar Oceanic Silica 25 mg - 50 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €12.79
    Prezzo unitario€0.26 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Life Extension Bone Restore - 120 Capsules
    Esaurito

    Life Extension

    Life Extension Bone Restore - 120 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €26.59
    Prezzo unitario€0.22 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • GEONATURALS Silica Iodine - 500 ml
    5% di sconto

    Aliness

    GEONATURALS Silice e Iodio - 500 ml

    No reviews
    Prezzo di vendita €13.77 Prezzo normale €14.49
    Prezzo unitario€27.54 /l
    Visualizza dettagli

Silice: Il minerale essenziale per la salute e la bellezza generale

La silice , nota anche come biossido di silicio, è un elemento minerale cruciale presente in vari organi del corpo umano, tra cui le ghiandole surrenali, i polmoni, il timo, e l'ipofisi. Il corpo umano contiene circa 7 grammi di silice, superando i livelli di ferro e rame. Tuttavia, la quantità di silice nel nostro corpo tende a diminuire con l'età, rendendo l'integrazione sempre più importante con l'avanzare dell'età.

Il ruolo vitale della silice nel corpo umano

La silice svolge un ruolo multiforme nel mantenimento della salute e della bellezza generale. Le sue funzioni principali includono:

  • Promuovere la salute e la bellezza di capelli, pelle, e unghie
  • Sostenere la salute delle ossa e delle articolazioni
  • Proteggere contro aterosclerosi
  • Contribuire al trattamento dell'acne e delle infiammazioni cutanee
  • Accelerare la rigenerazione epi Derma lica
  • Contribuire alla sintesi di elastina, collagene, e acido ialuronico
  • Contribuire alla formazione di ossa, cartilagini, e tessuti connettivi
  • Migliorare l'elasticità dei vasi sanguigni
  • Supportare i processi di disintossicazione dell'organismo

Impatto della silice sulla salute della pelle, dei capelli, e delle unghie

La silice è essenziale per mantenere la salute e l'aspetto della pelle, dei capelli, e delle unghie. Favorisce la sintesi del collagene, una proteina fondamentale per l'elasticità e la resistenza della pelle. Promuovendo la produzione di collagene, la, silice aiuta a ridurre la comparsa di rughe e linee sottili, contribuendo a un aspetto più giovane.

Per capelli e unghie, la, silice rafforza la struttura della cheratina, la proteina che costituisce la base di questi tessuti. Ciò si traduce in capelli, più forti e lucidi e in unghie, più resistenti, riducendo la fragilità e la rottura.

Silice e salute delle ossa

La silice svolge un ruolo fondamentale nella formazione e nel mantenimento delle ossa. Favorisce l'assorbimento e l'utilizzo del calcio, lavorando in sinergia con la vitamina D e il calcio per costruire e mantenere ossa forti. Ciò rende la silice particolarmente importante nella prevenzione e nella gestione dell'osteoporosi.

Identificare la carenza di silice

L'assunzione giornaliera raccomandata di silice è di circa 20-30 mg. Sebbene la silice sia presente in molti alimenti, il suo assorbimento può essere ostacolato dalle fibre alimentari, dal magnesio, e dal fluoro, rendendo difficile soddisfare il fabbisogno giornaliero con la sola dieta. I segni di carenza di silice possono essere:

  • Cattive condizioni della pelle e rallentamento della guarigione delle ferite
  • Capelli e unghie fragili
  • Segni prematuri dell'invecchiamento
  • Peggioramento della salute delle articolazioni e delle ossa
  • Aumento della suscettibilità TiB ilica. suscettibilità TiB alle infezioni respiratorie

Fonti naturali di silice

Sebbene l'integrazione possa essere necessaria, soprattutto con l'avanzare dell'età, esistono diverse fonti naturali di silice:

  • Verdura e frutta
  • Farina d'avena
  • Cereali integrali e crusca
  • Carni magre
  • Prodotti vegetali ricchi di cellulosa

L'equiseto di campo è particolarmente ricco di silice e viene spesso utilizzato nei prodotti per la pelle e i capelli per il suo alto contenuto di silice.

Integrazione di silice: Quando e come

Data la difficoltà di ottenere un'adeguata quantità di silice dalla sola dieta, l'integrazione può essere utile, soprattutto per:

  • Anziani
  • Chi ha problemi di pelle, capelli, o di unghie
  • Chi è preoccupato per la salute delle ossa e delle articolazioni
  • Chi vuole sostenere i naturali processi di disintossicazione dell'organismo

Quando si sceglie un integratore di silice, si opta per forme facilmente assorbibili dall'organismo. È particolarmente utile integrare la silice durante l'autunno e l'inverno, quando il rischio di infezioni respiratorie è più elevato.

Conclusione: Abbracciare i benefici della silice

La silice è un minerale versatile ed essenziale che svolge un ruolo cruciale nel mantenimento della salute e della bellezza generale. Dal sostegno alla salute della pelle, dei capelli, e delle unghie al rafforzamento delle ossa e delle articolazioni, i benefici della silice sono di vasta portata. Garantendo un adeguato apporto di silice attraverso la dieta e l'integrazione, è possibile supportare i processi naturali del corpo e mantenere un aspetto, giovane e sano.

Esplorate la nostra gamma di integratori di silice di alta qualità presso Medpak per sostenere la vostra salute e il vostro benessere generale. Ricordate di consultare un professionista della salute prima di iniziare un nuovo regime di integratori per assicurarvi che sia appropriato per le vostre esigenze individuali.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello