Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Probiotici

Probiotici

(138 prodotti)
  • Aminoacidi
  • Antiossidanti
  • Erbe
  • Minerali
  • Vitamine
  • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
  • Collagene
  • Probiotici
  • Melatonina
  • Alimenti verdi e superfood
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • Proviterol LGG Baby Drops - 5 ml
    Nuovo arrivo

    Salvum

    Proviterol LGG Gocce per neonati - 5 ml

    No reviews
    Prezzo normale €5.39
    Prezzo unitario€107.80 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Proviterol Multi Probiotic with 9 Strains - 20 Capsules
    Nuovo arrivo

    Salvum

    Proviterol Multi Probiotico con 9 ceppi - 20 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €6.49
    Prezzo unitario€0.32 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • OstroVit Inulin from Chicory (Prebiotic) - 500 g OstroVit Inulin from Chicory (Prebiotic) - 500 g
    Esaurito

    OstroVit

    OstroVit Inulina da cicoria (prebiotica) - 500 g

    No reviews
    Prezzo normale €7.39
    Prezzo unitario€14.78 /kg
    Visualizza dettagli
  • Jarrow Formulas Jarro-Dophilus + FOS (Synbiotic) - 200 Capsules Jarrow Formulas Jarro-Dophilus + FOS (Synbiotic) - 200 Capsules

    Jarrow Formulas

    Jarrow Formulas Jarro-Dophilus + FOS (Sinbiotico) - 200 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €35.79
    Prezzo unitario€0.18 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Enzymedica MucoStop - 48 Capsules Enzymedica MucoStop - 48 Capsules
    5% di sconto

    Enzymedica

    Enzymedica MucoStop - 48 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €31.36 Prezzo normale €33.09
    Prezzo unitario€0.65 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Kenay CarnoZinc PepZinGI & Pylopass®, Zinc, L-Carnosine and Probiotic - 60 Capsules
    5% di sconto
    Nuovo arrivo

    Kenay

    Kenay CarnoZinc PepZinGI & Pylopass®, zinco, L-carnosina e probiotici - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €34.65 Prezzo normale €36.49
    Prezzo unitario€0.58 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Enzymedica Digest Gold (Digestive Enzymes) - 45 Capsules
    Nuovo arrivo

    Enzymedica

    Enzymedica Digest Gold (Enzimi digestivi) - 45 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €47.69
    Prezzo unitario€1.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Natural Factors Apple Cider Vinegar 500 mg - 180 Capsules Natural Factors Apple Cider Vinegar 500 mg - 180 Capsules

    Natural Factors

    Natural Factors Aceto di Mela 500 mg - 180 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €25.39
    Prezzo unitario€0.14 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Carnium Botanicals Her Biotic, Probiotic Complex for Women - 30 Capsules Carnium Botanicals Her Biotic, Probiotic Complex for Women - 30 Capsules
    Nuovo arrivo

    Carnium Botanicals

    Carnium Botanicals Her Biotic, complesso probiotico per donne - 30 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €31.89
    Prezzo unitario€1.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab Pharma EnteroBiotix Plus 250 mg - 10 Capsules
    11% di sconto
    Nuovo arrivo

    Activlab

    Activlab Pharma EnteroBiotix Plus 250 mg - 10 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €3.28 Prezzo normale €3.69
    Prezzo unitario€0.33 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Vital Nutrients GLP-1 Complete, Resistant Starch and Probiotic Complex - 60 Vegan Capsules
    5% di sconto

    Vital Nutrients

    Vital Nutrients GLP-1 Complete, amido resistente e complesso probiotico - 60 capsule vegane

    No reviews
    Prezzo di vendita €82.91 Prezzo normale €87.29
    Prezzo unitario€1.38 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson ProBiotic-4 - 60 Vegetarian Capsules

    Swanson

    Swanson ProBiotic-4 - 60 capsule vegetariane

    No reviews
    Prezzo normale €9.19
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Solgar Advanced Acidophilus Plus - 60 Capsules
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Advanced Acidophilus Plus - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €22.39
    Prezzo unitario€0.37 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Solgar Advanced Multi-Billion Dophilus, Probiotic - 60 Capsules

    Solgar

    Solgar Advanced Multi-Billion Dophilus, Probiotico - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €47.89
    Prezzo unitario€0.80 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • MyBestPharm MyBestProBIO 30 Strains - 60 Capsules MyBestPharm MyBestProBIO 30 Strains - 60 Capsules
    Esaurito

    MyBestPharm

    MyBestPharm MyBestProBIO 30 ceppi - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €13.89
    Prezzo unitario€0.23 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • MaryRuth's Probiotic Drops - 120 ml
    Esaurito

    MaryRuth's

    MaryRuth's Probiotic Drops - 120 ml

    No reviews
    Prezzo normale €61.19
    Prezzo unitario€509.92 /l
    Visualizza dettagli
  • Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules Solgar Probio 30 Billion - 30 Veg Capsules
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Probio 30 miliardi - 30 capsule vegetali

    No reviews
    Prezzo normale €37.99
    Prezzo unitario€1.27 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Clinical GI Probiotic - 60 Veg Capsules
    Esaurito

    Now Foods

    Now Foods Probiotico clinico GI - 60 capsule vegetali

    No reviews
    Prezzo normale €19.89
    Prezzo unitario€0.33 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 6 / 6
  • 1
  • …
  • 4
  • 5
  • 6
  • Avanti

Probiotici: Microrganismi benefici per la salute

I probiotici sono microrganismi viventi che, se presenti in quantità sufficienti, offrono numerosi benefici per la salute del corpo umano. Queste colture di batteri e lieviti lavorano instancabilmente per rigenerare i tessuti danneggiati e proteggere da vari disturbi. Sebbene siano particolarmente importanti durante un trattamento TiB iotico per difendere il delicato sistema digestivo, l'utilità dei probiotici, si estende ben oltre. Alcuni ceppi rafforzano efficacemente il sistema immunitario, migliorando la funzione digestiva, e alleviando problemi come la diarrea o la stitichezza.

Perché si dovrebbero prendere in considerazione i probiotici?

La ragione principale per incorporare i probiotici nel proprio regime di salute risiede nel loro impatto positivo sulla salute intestinale. I fattori dello stile di vita moderno, come lo stress cronico, la cattiva alimentazione, la mancanza di sonno, e l'uso eccessivo di stimolanti, possono compromettere la funzionalità dell'intestino, portando a varie complicazioni di salute. I ceppi probiotici appropriati aiutano a eliminare le irregolarità persistenti derivanti da malfunzionamenti del sistema intestinale. L'uso regolare può dare sollievo a disturbi come diarrea, costipazione, gonfiore, e altri problemi del sistema digestivo .

Ulteriori benefici dei probiotici

I probiotici possono offrire sollievo in varie condizioni, tra cui:

  • Sindrome dell'intestino irritabile (IBS)
  • Titoli atopici Derma
  • Diarrea cronica, compresa la diarrea del viaggiatore
  • Infezioni frequenti del tratto respiratorio superiore
  • infezioni del tratto respiratorio superiore
  • Infezioni intime ricorrenti e infezioni del tratto urinario

Come i probiotici supportano la salute dell'intestino

L'efficacia dei probiotici è particolarmente pronunciata nella salute dell'intestino. Ogni ceppo batterico contenuto negli integratori probiotici svolge una funzione specifica:

  • Attaccarsi alle pareti intestinali per contrastare gli agenti patogeni
  • Stimolare i recettori del sistema immunitario, migliorare l'immunità generale
  • Ottimizzare la funzione intestinale
  • Intensificare l'assorbimento di vitamine e minerali essenziali

Il consumo regolare di probiotici specifici per l'intestino può dare sollievo ai disturbi intestinali.probiotici specifici per l'intestino può dare sollievo ai problemi digestivi ricorrenti, alleviare il gonfiore, la costipazione, e la diarrea, proteggendo inoltre l'apparato digerente dalle malattie.

Probiotici in gravidanza

La gravidanza e la fase post-partum sono periodi in cui le donne sono particolarmente suscettibili TiB le alle infezioni intime. L'uso proattivo di probiotici può contribuire a rafforzare la flora batterica naturale e a inibire la crescita di batteri nocivi. Inoltre, alcuni ceppi di probiotici possono offrire sollievo dalla diarrea acuta, un comune effetto collaterale della gravidanza che può potenzialmente mettere in pericolo sia la madre che il bambino a causa della disidratazione.

Probiotici per bambini

Quando si considerano i probiotici per bambini, è fondamentale scegliere ceppi specificamente benefici per i giovani sistemi immunitari. Se l'immunità di un bambino è insufficiente nonostante una dieta equilibrata, può essere necessaria un'integrazione di probiotici. Le opzioni per i bambini includono:

  • probiotici liquidi da somministrare direttamente per via orale (ideali per i bambini piccoli)
  • gelatine o polveri solubili per i bambini più grandi

I probiotici di alta qualità sono particolarmente raccomandati per i bambini in caso di diarrea o infezioni per sostenere la salute intestinale e accelerare il processo di guarigione.

Come usare efficacemente i probiotici

Per massimizzare i benefici dei probiotici, seguire queste linee guida:

  • Quando si assumono probiotici con TiB iotici, consumarli contemporaneamente e continuare per almeno una settimana dopo l'ultima dose di TiB iotici
  • Essere consapevoli che ogni formulazione probiotica ha una durata di efficacia unica; Per condizioni croniche come la sindrome dell'intestino irritabile, la costanza nell'uso dei probiotici è fondamentale per ottenere risultati ottimali
  • Non superare mai le dosi massime raccomandate dal produttore dei probiotici

Conclusione

I probiotici offrono un'ampia gamma di benefici per la salute, dal supporto alla salute dell'intestino e al rafforzamento dell'immunità fino all'alleviamento di vari problemi digestivi. Comprendendo quando e come utilizzare efficacemente questi microrganismi benefici, è possibile sfruttarne il potere per migliorare la salute e il benessere generale. Ricordate di consultare un professionista della salute prima di iniziare qualsiasi nuovo regime di integrazione, soprattutto se avete condizioni di salute preesistenti o siete in gravidanza.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello