Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Casa
  3. Accessori sauna

Accessori sauna

(40 prodotti)
  • Olio essenziale per sauna
  • Strumenti e attrezzature per sauna
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • Bilovit Sauna Emulsion Birch - 250 ml Bilovit Sauna Emulsion Birch - 250 ml
    25% di sconto

    Bilovit

    Emulsione sauna Bilovit alla betulla - 250 ml

    2 reviews
    Prezzo di vendita €5.99 Prezzo normale €7.99
    Prezzo unitario€23.96 /l
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Aluminium Sauna Spoon - Black Bilovit Aluminium Sauna Spoon - Black Bilovit Aluminium Sauna Spoon - Black Bilovit Aluminium Sauna Spoon - Black
    Esaurito

    Bilovit

    Cucchiaio da sauna in alluminio Bilovit - Nero

    1 review
    Prezzo normale €13.89
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Sauna Emulsion Melissa - 250 ml Bilovit Sauna Emulsion Melissa - 250 ml
    25% di sconto

    Bilovit

    Bilovit Emulsione Sauna Melissa - 250 ml

    1 review
    Prezzo di vendita €7.19 Prezzo normale €9.59
    Prezzo unitario€28.76 /l
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Sauna Headrest, Pine - 1 piece Bilovit Sauna Headrest, Pine - 1 piece Bilovit Sauna Headrest, Pine - 1 piece Bilovit Sauna Headrest, Pine - 1 piece Bilovit Sauna Headrest, Pine - 1 piece Bilovit Sauna Headrest, Pine - 1 piece
    Esaurito

    Bilovit

    Poggiatesta per sauna Bilovit, Pino - 1 pezzo

    No reviews
    Prezzo normale €24.79
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Sauna Emulsion Orange - 250 ml Bilovit Sauna Emulsion Orange - 250 ml

    Bilovit

    Bilovit Emulsione Sauna Arancione - 250 ml

    No reviews
    Prezzo normale €7.99
    Prezzo unitario€31.96 /l
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Pine Bolt for Sauna Bilovit Pine Bolt for Sauna Bilovit Pine Bolt for Sauna

    Bilovit

    Bilovit Pino Bolt per sauna

    1 review
    Prezzo normale €10.69
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Sauna Emulsion Spruce - 250 ml Bilovit Sauna Emulsion Spruce - 250 ml
    25% di sconto

    Bilovit

    Emulsione per sauna Bilovit Abete rosso - 250 ml

    No reviews
    Prezzo di vendita €5.99 Prezzo normale €7.99
    Prezzo unitario€23.96 /l
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Sauna Emulsion Tea Tree - 250 ml Bilovit Sauna Emulsion Tea Tree - 250 ml
    25% di sconto

    Bilovit

    Bilovit Sauna Emulsione Tea Tree - 250 ml

    No reviews
    Prezzo di vendita €5.99 Prezzo normale €7.99
    Prezzo unitario€23.96 /l
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Pine Ventilation Grille for Sauna Bilovit Pine Ventilation Grille for Sauna Bilovit Pine Ventilation Grille for Sauna Bilovit Pine Ventilation Grille for Sauna

    Bilovit

    Griglia di ventilazione in pino Bilovit per sauna

    1 review
    Prezzo normale €12.99
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Naturalne Aromaty Essential Oil Mint - 10 ml Naturalne Aromaty Essential Oil Mint - 10 ml
    5% di sconto

    Naturalne Aromaty

    Naturalne Aromaty Olio essenziale di menta - 10 ml

    No reviews
    Prezzo di vendita €3.59 Prezzo normale €3.79
    Prezzo unitario€3.59 /10ml
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Pine Anemostat for Sauna Bilovit Pine Anemostat for Sauna Bilovit Pine Anemostat for Sauna Bilovit Pine Anemostat for Sauna Bilovit Pine Anemostat for Sauna
    Esaurito

    Bilovit

    Bilovit Anemostato in pino per sauna

    No reviews
    Prezzo normale €16.09
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Lemon Eucalyptus Essential Oil - 1000 ml
    Esaurito

    Bilovit

    Bilovit Olio essenziale di eucalipto limone - 1000 ml

    No reviews
    Prezzo normale €154.89
    Prezzo unitario€154.89 /l
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Sauna Accessories Set - 4 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 4 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 4 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 4 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 4 Items
    Esaurito

    Bilovit

    Set di accessori per sauna Bilovit - 4 articoli

    1 review
    Prezzo normale €52.39
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Pine Sauna Thermometer - up to 120 degrees Celsius Bilovit Pine Sauna Thermometer - up to 120 degrees Celsius Bilovit Pine Sauna Thermometer - up to 120 degrees Celsius Bilovit Pine Sauna Thermometer - up to 120 degrees Celsius Bilovit Pine Sauna Thermometer - up to 120 degrees Celsius
    Esaurito

    Bilovit

    Termometro per sauna Bilovit Pine - fino a 120 gradi Celsius

    No reviews
    Prezzo normale €11.99
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Sauna Accessories Set - 2 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 2 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 2 Items
    Esaurito

    Bilovit

    Set di accessori per sauna Bilovit - 2 articoli

    No reviews
    Prezzo normale €28.59
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Bilovit Sauna Accessories Set - 5 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 5 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 5 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 5 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 5 Items Bilovit Sauna Accessories Set - 5 Items
    Esaurito

    Bilovit

    Set di accessori per sauna Bilovit - 5 articoli

    3 reviews
    Prezzo normale €79.89
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 2 / 2
  • 1
  • 2
  • Avanti

Accessori per sauna per migliorare il benessere e il relax

Trasformate la vostra esperienza di sauna con la collezione completa di accessori per sauna Medpak. Grazie alla nostra esperienza decennale nei prodotti per il benessere, offriamo articoli accuratamente selezionati che migliorano sia la funzionalità che i benefici terapeutici delle vostre sedute in sauna. Dalle emulsioni aromatiche ai tradizionali accessori in legno, la nostra collezione offre tutto il necessario per creare un ambiente sauna autentico e rigenerante.

Emulsioni terapeutiche per sauna e aromaterapia

Elevate le vostre sedute di sauna con la nostra vasta gamma di emulsioni naturali per sauna che combinano i benefici dell'aromaterapia con le pratiche tradizionali della sauna. Queste emulsioni, accuratamente formulate, si dissolvono facilmente nell'acqua della sauna, rilasciando vapori terapeutici che migliorano il benessere respiratorio e creano esperienze sensoriali coinvolgenti. Ogni fragranza offre benefici specifici, dalle proprietà calmanti della lavanda agli effetti di liberazione delle vie respiratorie dell'eucalipto.

La nostra variegata collezione di emulsioni offre profumi per ogni preferenza e obiettivo di benessere:

  • Le opzioni ispirate alla foresta come il cedro
    • come il cedro, il pino, e l'abete che portano l'essenza ringiovanente della natura all'interno della casa
    • Rinfrescanti miscele di agrumi ed erbe come il bergamotto, il mandarino, e la melissa per esperienze edificanti
    • Terapeutiche come il tea tree

        come l'albero del tè, la menta piperita, e l'eucalipto che favoriscono il benessere delle vie respiratorie

      Attrezzatura per sauna tradizionale in legno

      Per vivere un'autentica esperienza di sauna sono necessari accessori tradizionali realizzati con materiali naturali. La nostra collezione comprende accessori artigianali in legno di pino che incarnano i secoli di tradizione nordica della sauna, offrendo al contempo vantaggi funzionali per i moderni utenti della sauna. Questi articoli in legno naturale resistono all'umidità e al calore, sviluppando al contempo splendide patine che ne migliorano l'aspetto nel tempo.

      Gli accessori in legno essenziali creano le basi per una corretta pratica della sauna. I secchi tradizionali, di varie dimensioni, consentono di immagazzinare e versare l'acqua in modo ottimale, mentre i mestoli specializzati assicurano un'applicazione precisa dell'acqua alle pietre della sauna. I poggiatesta ergonomici realizzati in legno di pino aromatico migliorano il comfort durante le sessioni prolungate e resistono naturalmente all'umidità e alla proliferazione batterica.

      Strumenti di monitoraggio e temporizzazione di precisione

      Le esperienze di sauna ottimali richiedono un'attenta valutazione della temperatura, dell'umidità, e della durata della sessione. I nostri strumenti di monitoraggio combinano la tradizione artigianale con accurate capacità di misurazione, garantendo sessioni di sauna sicure ed efficaci. Questi strumenti di precisione vi aiutano a mantenere le condizioni ideali e a monitorare i progressi delle sessioni per ottenere benefici costanti in termini di benessere.

      Gli strumenti di monitoraggio di livello professionale includono:

      • Termometro e igrometro combinati che rilevano con precisione i livelli di temperatura e umidità
      • Clessidre tradizionali in sabbia e moderne in alluminio per un cronometraggio preciso delle sedute senza dispositivi elettronici
      • Ciotole per aromaterapia specializzate, progettate per una diffusione sicura degli oli essenziali in ambienti ad alto calore
      • Ciotole per aromaterapia specializzate, progettate per una diffusione sicura degli oli essenziali in ambienti ad alto calore.

      Materiali moderni e durevoli

      Nel rispetto delle tradizioni della sauna, la nostra collezione comprende anche accessori realizzati con materiali moderni che offrono una maggiore durata e una facile manutenzione. I secchi e le clessidre in alluminio rappresentano un'alternativa resistente alla corrosione ai materiali tradizionali, pur mantenendo le qualità estetiche e funzionali essenziali per un'autentica esperienza di sauna.

      Queste opzioni contemporanee offrono vantaggi pratici per gli utenti frequenti della sauna, tra cui una maggiore durata in ambienti ad alta umidità e procedure di pulizia semplificate. Il design elegante si integra sia con le installazioni tradizionali che con quelle moderne e garantisce prestazioni affidabili per innumerevoli sessioni.

      Soluzioni complete per l'allestimento della sauna

      Per creare l'ambiente sauna perfetto è necessario coordinare più accessori che funzionino in modo armonioso. La nostra collezione fornisce tutti i componenti essenziali necessari per l'allestimento completo della sauna, dagli strumenti per l'applicazione dell'acqua ai sistemi di aromaterapia. Questo approccio completo assicura che ogni aspetto della vostra esperienza di sauna contribuisca a massimizzare i benefici in termini di relax e benessere.

      I set di accessori coordinati eliminano le congetture nella creazione di ambienti sauna ottimali, assicurando che tutti i componenti lavorino insieme in modo efficace. Gli articoli accuratamente selezionati si completano a vicenda dal punto di vista estetico e funzionale, creando esperienze coesive che migliorano sia l'aspetto visivo che l'efficacia terapeutica delle sessioni di sauna.

      Integrazione dell'aromaterapia incentrata sul benessere

      Le moderne pratiche di sauna riconoscono sempre più i benefici terapeutici della combinazione della terapia del calore con l'aromaterapia. I nostri accessori specializzati per l'aromaterapia consentono di integrare in modo sicuro gli oli essenziali e i profumi naturali negli ambienti ad alta temperatura. I vantaggi terapeutici delle sessioni di sauna potenziate con l'aromaterapia includono il miglioramento della funzione respiratoria, l'aumento delle risposte al rilassamento e l'approfondimento delle connessioni tra mente e corpo. I nostri accessori rendono semplice incorporare questi benefici in modo sicuro ed efficace nella vostra regolare routine di sauna.

      Standard di qualità e artigianalità

      In Medpak, manteniamo standard rigorosi per tutti gli accessori per sauna, assicurando che soddisfino gli esigenti requisiti degli ambienti ad alto calore, e alta umidità. I nostri prodotti sono selezionati per la loro durata, sicurezza, e autenticità, riflettendo il nostro impegno per la qualità che ha guadagnato la fiducia degli appassionati di benessere in tutta Europa, compresa la Germania, Lituania, Paesi Bassi, Italia, Slovacchia, e Regno Unito.

      Ogni accessorio viene sottoposto a un'attenta valutazione per la qualità dei materiali, artigianali, e per le prestazioni a lungo termine in condizioni di sauna. Questo approccio completo assicura che il vostro investimento in accessori per sauna fornisca anni di servizio affidabile, mantenendo le qualità estetiche e funzionali che definiscono le esperienze di sauna eccellenti.

      Completate il vostro santuario del benessere

      Create un approccio completo al benessere domestico con i prodotti complementari della nostra gamma. Migliorate la vostra cura post-sauna con i nostri prodotti naturali per la cura della persona studiati per la pelle sottoposta a terapia del calore. Sostenete la vostra routine di benessere con i nostri oli essenziali puri per applicazioni di aromaterapia. Per un relax completo, esplorate la nostra collezione di supporto al sonno per estendere i benefici calmanti delle sessioni di sauna.

      Scoprite gli autentici accessori per la sauna che onorano le pratiche tradizionali e al contempo supportano i moderni obiettivi di benessere. Provate la differenza di Medpak, dove la qualità artigianale incontra l'innovazione terapeutica in ogni accessorio che offriamo per il vostro santuario personale del benessere.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello