Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Vitamine
  4. Vitamina B

Vitamina B

(304 prodotti)
  • Vitamina A
  • Vitamina B
  • Vitamina C
  • Vitamina D
  • Vitamina E
  • Vitamina K
  • Multivitaminici
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • Vitaler's Vitamin B1 100 mg (Thiamine) - 120 Tablets Vitaler's Vitamin B1 100 mg (Thiamine) - 120 Tablets Vitaler's Vitamin B1 100 mg (Thiamine) - 120 Tablets
    Esaurito

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina B1 100 mg - 120 compresse

    No reviews
    Prezzo normale €5.89
    Prezzo unitario€0.05 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Dr Enzmann Vitamin B3 MSE - 180 Capsules Dr Enzmann Vitamin B3 MSE - 180 Capsules Dr Enzmann Vitamin B3 MSE - 180 Capsules

    Mito Pharma

    Dr Enzmann Vitamina B3 MSE - 180 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €31.59
    Prezzo unitario€0.18 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • BestLab Best B12 - 30 ml BestLab Best B12 - 30 ml BestLab Best B12 - 30 ml

    BestLab

    BestLab Best B12 - 30 ml

    1 review
    Prezzo normale €14.49
    Prezzo unitario€48.30 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Natrol Biotin 10,000 mcg - 100 Tablets
    Esaurito

    Natrol

    Natrol Biotina 10 , 000 mcg - 100 compresse

    No reviews
    Prezzo normale €15.29
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin B3 415 mg - 60 Capsules

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina B3 415 mg - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €6.59
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Dr Enzmann Vitamin B12 MSE - 120 Capsules Dr Enzmann Vitamin B12 MSE - 120 Capsules Dr Enzmann Vitamin B12 MSE - 120 Capsules

    Mito Pharma

    Dr Enzmann Vitamina B12 MSE - 120 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €48.99
    Prezzo unitario€0.41 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Solgar Vitamin B Complex "100" - 100 Tablets
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Complesso vitaminico B "100" - 100 compresse

    No reviews
    Prezzo normale €31.59
    Prezzo unitario€0.32 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Końska Dawka MAXI B Complex + Ceylon Cinnamon for Pets - 125 ml
    Esaurito

    Końska Dawka

    Końska Dawka MAXI B Complex + Ceylon Cinnamon for Pets - 125 ml

    No reviews
    Prezzo normale €35.99
    Prezzo unitario€287.92 /l
    Visualizza dettagli
  • Activlab Pharma Magnesium + Vitamin B6 - 50 Capsules
    Esaurito

    Activlab

    Activlab Pharma Magnesio + Vitamina B6 - 50 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €2.89
    Prezzo unitario€0.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Haya Labs Methyl-B12 Vitamin B12 200 mcg, Cherry - 100 Tablets
    Esaurito

    Haya Labs

    Haya Labs Metil-B12 Vitamina B12 200 mcg, Ciliegia - 100 compresse

    No reviews
    Prezzo normale €5.99
    Prezzo unitario€0.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Liposol B Complex Folate - 250 ml

    Aliness

    Liposol Complesso B Folato - 250 ml

    No reviews
    Prezzo normale €20.89
    Prezzo unitario€83.56 /l
    Visualizza dettagli
  • Life Extension Pantothenic Acid 500 mg - 100 Capsules Life Extension Pantothenic Acid 500 mg - 100 Capsules

    Life Extension

    Life Extension Acido pantotenico 500 mg - 100 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €18.39
    Prezzo unitario€0.18 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Pantothenic Acid 500 mg - 250 Capsules
    Esaurito

    Swanson

    Swanson Acido pantotenico 500 mg - 250 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €33.09
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Magneslife Liquid, Orange - 25 ml

    Nutrend

    Nutrend Magneslife Liquid, Arancione - 25 ml

    No reviews
    Prezzo normale €1.09
    Prezzo unitario€0.44 /10ml
    Visualizza dettagli
  • Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules Solgar Vitamin B6 100 mg - 250 Veg Capsules
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Vitamina B6 100 mg - 250 capsule vegetali

    No reviews
    Prezzo normale €25.49
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Olimp Gold Vit B Forte - 60 Tablets

    Olimp

    Olimp Gold Vit B Forte - 60 compresse

    No reviews
    Prezzo normale €5.79
    Prezzo unitario€0.05 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Pure Encapsulations Biotin 8 mg - 60 Capsules

    Pure Encapsulations

    Pure Encapsulations Biotina 8 mg - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €22.39
    Prezzo unitario€0.37 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Progress Labs Vitamin B12 1000 mcg - 120 Capsules

    Progress Labs

    Progress Labs Vitamina B12 1000 mcg - 120 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €9.99
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • BetterYou Vitamin B12 Spray, Apricot - 25 ml

    BetterYou

    BetterYou Spray alla vitamina B12, Albicocca - 25 ml

    No reviews
    Prezzo normale €18.89
    Prezzo unitario€75.56 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Pure Encapsulations B-Complex Plus - 60 Capsules

    Pure Encapsulations

    Pure Encapsulations B-Complex Plus - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €40.39
    Prezzo unitario€0.67 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Liquid Vitamin B12, Strawberry - 59 ml

    Swanson

    Swanson Vitamina B12 liquida , Fragola - 59 ml

    No reviews
    Prezzo normale €16.39
    Prezzo unitario€27.78 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Olimp Chela-Mag B6®, Magnesium + Vitamin B6, Orange - 20 Effervescent Tablets Olimp Chela-Mag B6®, Magnesium + Vitamin B6, Orange - 20 Effervescent Tablets Olimp Chela-Mag B6®, Magnesium + Vitamin B6, Orange - 20 Effervescent Tablets
    Esaurito

    Olimp

    Olimp Chela-Mag B6 ®, Magnesio + Vitamina B6, Arancia - 20 compresse effervescenti

    1 review
    Prezzo normale €5.49
    Prezzo unitario€0.27 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Veganicity Pregnancy Essentials - 60 Tablets Veganicity Pregnancy Essentials - 60 Tablets Veganicity Pregnancy Essentials - 60 Tablets

    Veganicity

    Veganicity Elementi essenziali per la gravidanza - 60 compresse

    No reviews
    Prezzo normale €14.79
    Prezzo unitario€0.25 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Veganicity B25 Complex - 60 Tablets Veganicity B25 Complex - 60 Tablets Veganicity B25 Complex - 60 Tablets

    Veganicity

    Veganicity Complesso B25 - 60 compresse

    No reviews
    Prezzo normale €8.69
    Prezzo unitario€0.14 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 12 / 13
  • 1
  • …
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Avanti

Vitamine del gruppo B: Nutrienti specializzati per una salute completa

Le vitamine del gruppo B costituiscono un gruppo eterogeneo e versatile di nutrienti essenziali, ciascuno dei quali svolge funzioni uniche, servendo collettivamente come sistema completo di supporto alla salute del corpo umano. Quando si devono affrontare disturbi fisici o problemi di salute mentale, le vitamine del gruppo B sono spesso la soluzione ideale. Tuttavia, individuare la vitamina B specifica che risponde alle esigenze individuali può essere impegnativo.

Il ruolo principale delle vitamine del gruppo B consiste nel mantenere il corretto funzionamento del sistema nervoso, che è fondamentale per la salute mentale. Queste vitamine influenzano positivamente l'umore, alleviando la tensione nervosa, e migliorano le prestazioni cognitive . Oltre alla salute mentale, le vitamine del gruppo B svolgono un ruolo fondamentale nei processi metabolici, facilitando l'assorbimento dei carboidrati e la conversione del glucosio in energia. Questo non solo influisce sull'umore, ma anche sull'aspetto fisico.

Vitamine B: Specializzate per compiti specifici

Oltre alle loro proprietà generali, ogni vitamina B offre benefici unici all'organismo e alle sue funzioni:

  • Vitamina B1 (Tiamina) : Influenza la crescita e lo sviluppo delle ossa, supporta la funzione cardiaca, e aiuta persino a combattere la cinetosi.
  • Vitamina B2 (Riboflavina) : Agisce come elisir di bellezza, migliorando la condizione della pelle, dei capelli, e delle unghie, rafforzando inoltre la vista e supportando il trattamento dell'anemia.
  • Vitamina B3 (Niacina) : Benefica la salute sessuale partecipando alla sintesi degli ormoni sessuali (testosterone, progesterone, ed estrogeni), influenza la funzione insulinica, e supporta la formazione dei globuli rossi.
  • Vitamina B4 (Colina) : Regola il metabolismo lipidico, migliora la funzione muscolare e le prestazioni dell'apparato respiratorio (apprezzata dagli atleti), e migliora la memoria (apprezzata dai lavoratori della mente).
  • Vitamina B5 (Acido pantotenico) : Aiuta a prevenire la caduta dei capelli e l'ingrigimento, regolando al contempo l'equilibrio energetico, offrendo una soluzione per chi cerca benefici sia per la forma fisica che per la bellezza.

Vitamine B: Soluzioni su misura per diverse esigenze di salute

Il gruppo delle vitamine B offre un'ampia gamma di benefici che soddisfano le esigenze e le carenze di uomini e donne. Sia che si tratti di affrontare problemi di salute sessuale, rallentare il processo di invecchiamento, sostenere il concepimento e una gravidanza sana, o migliorare l'aspetto fisico, le vitamine B forniscono soluzioni efficaci. La vitamina specifica necessaria dipende da fattori individuali come l'età, i problemi di salute, o le aree di miglioramento desiderate.

È importante notare che il sesso e l'età non limitano l'utilità delle vitamine B. Il fattore determinante per l'integrazione è la necessità specifica o il problema di salute in questione. Indipendentemente dall'età e dal sesso, le vitamine del gruppo B possono offrire un valido supporto per vari problemi di salute e carenze.

Scegliere il giusto integratore di vitamine B

Quando si prende in considerazione l'integrazione di vitamine B, è fondamentale identificare i propri obiettivi o problemi di salute specifici. Consultate un professionista della salute per determinare quali vitamine B possono essere più utili per le vostre esigenze individuali. Il medico potrà aiutarvi a scegliere l'integratore e il dosaggio appropriati in base a fattori quali la vostra dieta, lo stile di vita, ed eventuali condizioni di salute esistenti.

Ricordate che, sebbene le vitamine B siano essenziali per la salute generale, una dieta equilibrata ricca di cereali integrali, carni magre, uova, legumi, e verdure a foglia verde può fornire naturalmente molti di questi nutrienti. L'integrazione dovrebbe integrare uno stile di vita sano piuttosto che sostituirlo.

Comprendendo i ruoli specifici di ciascuna vitamina B e il modo in cui contribuiscono alla salute generale, è possibile prendere decisioni informate sull'integrazione di questi nutrienti vitali nella propria routine quotidiana, a sostegno del benessere fisico e mentale.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello