Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Vitamine

Vitamine

(1009 prodotti)
  • Vitamina A
  • Vitamina B
  • Vitamina C
  • Vitamina D
  • Vitamina E
  • Vitamina K
  • Multivitaminici
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • Starpharma Sharp Mind, Grapefruit - 20 Effervescent Tablets

    Starpharma

    Starpharma Sharp Mind, Pompelmo - 20 compresse effervescenti

    No reviews
    Prezzo normale €3.49
    Prezzo unitario€0.17 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Potassium 300 mg - 60 Capsules Aura Herbals Potassium 300 mg - 60 Capsules Aura Herbals Potassium 300 mg - 60 Capsules
    10% di sconto

    Aura Herbals

    Aura Herbals Potassio 300 mg - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €6.37 Prezzo normale €7.09
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Calcium 500 mg, Aquamin - 60 Capsules Aura Herbals Calcium 500 mg, Aquamin - 60 Capsules Aura Herbals Calcium 500 mg, Aquamin - 60 Capsules
    10% di sconto

    Aura Herbals

    Aura Herbals Calcio 500 mg, Aquamin - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €6.37 Prezzo normale €7.09
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Meditherapy Vitamin Skin Booster Bubble Serum - 100 ml
    Esaurito

    Meditherapy

    Meditherapy Vitamin Skin Booster Bubble Serum - 100 ml

    No reviews
    Prezzo normale €38.59
    Prezzo unitario€385.90 /l
    Visualizza dettagli
  • OstroVit Isotonic, Lemon and Mint - 500 g OstroVit Isotonic, Lemon and Mint - 500 g

    OstroVit

    OstroVit Isotonic, Limone e Menta - 500 g

    No reviews
    Prezzo normale €8.89
    Prezzo unitario€17.78 /kg
    Visualizza dettagli
  • Carlson Labs Baby's Super Daily D3 400 IU - 10.3 ml Carlson Labs Baby's Super Daily D3 400 IU - 10.3 ml Carlson Labs Baby's Super Daily D3 400 IU - 10.3 ml

    Carlson Labs

    Carlson Labs Baby's Super Daily D3 400 IU - 10,3 ml

    No reviews
    Prezzo normale €18.99
    Prezzo unitario€1,843.69 /l
    Visualizza dettagli
  • Starpharma Tropiko Multivitamin Lollipop, Sugar-Free - 8 g

    Starpharma

    Starpharma Tropiko Lecca-lecca multivitaminico, senza zucchero - 8 g

    No reviews
    Prezzo normale €1.59
    Prezzo unitario€1.59 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Alg-Börje Vitamin D3 2500 IU - 90 Tablets
    10% di sconto

    Alg-Börje

    Alg-Börje Vitamina D3 2500 UI - 90 compresse

    No reviews
    Prezzo di vendita €10.76 Prezzo normale €11.99
    Prezzo unitario€0.12 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab Pharma Electrovit for Diabetics, Lemon - 20 Effervescent Tablets

    Activlab

    Activlab Pharma Electrovit per diabetici, al gusto di limone - 20 compresse effervescenti

    No reviews
    Prezzo normale €3.29
    Prezzo unitario€0.16 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Starpharma Vitamin C 1000 mg - 20 Effervescent Tablets

    Starpharma

    Starpharma Vitamina C 1000 mg - 20 compresse effervescenti

    No reviews
    Prezzo normale €3.09
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Pokusa for Health Zdrovaśki Multivitamin Treats for Dogs - 160 g
    Esaurito

    Pokusa for Health

    Pokusa for Health Zdrovaśki Multivitaminico per cani - 160 g

    No reviews
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€63.69 /kg
    Visualizza dettagli
  • Starpharma Aller Stop - 20 Effervescent Tablets
    11% di sconto

    Starpharma

    Starpharma Aller Stop - 20 compresse effervescenti

    No reviews
    Prezzo di vendita €3.28 Prezzo normale €3.69
    Prezzo unitario€0.16 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Starpharma Mniaminki Vitamin C 250 mg, Orange - 60 Lozenges Starpharma Mniaminki Vitamin C 250 mg, Orange - 60 Lozenges

    Starpharma

    Starpharma Mniaminki Vitamina C 250 mg, Arancia - 60 pastiglie

    No reviews
    Prezzo normale €4.39
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Starpharma Mniamki Vitamin D3 Lozenges, Pineapple - 60 Lozenges

    Starpharma

    Starpharma Mniamki Pastiglie alla vitamina D3, Ananas - 60 pastiglie

    No reviews
    Prezzo normale €4.39
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin C 1000 mg Quali-C - 120 Capsules
    10% di sconto

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina C 1000 mg Quali-C - 120 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €13.56 Prezzo normale €15.09
    Prezzo unitario
    Visualizza dettagli
  • Formeds OLICAPS ADEK - 60 Capsules
    5% di sconto

    Formeds

    Formeds OLICAPS ADEK - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €21.94 Prezzo normale €23.09
    Prezzo unitario€0.37 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Formeds Olicaps K2 D3 - 60 Capsules
    10% di sconto

    Formeds

    Formeds Olicaps K2 D3 - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €15.75 Prezzo normale €17.59
    Prezzo unitario€0.26 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Selenium 200 mcg - 60 Capsules Aura Herbals Selenium 200 mcg - 60 Capsules
    15% di sconto

    Aura Herbals

    Aura Herbals Selenio 200 mcg - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €5.07 Prezzo normale €5.99
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • NOW Foods Potassium Gluconate 99 mg - 100 Tablets
    5% di sconto

    Now Foods

    Now Foods Gluconato di potassio 99 mg - 100 compresse

    No reviews
    Prezzo di vendita €8.25 Prezzo normale €8.69
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • NOW Foods Boron 3 mg - 100 Vegan Capsules
    Esaurito

    Now Foods

    Now Foods Boro 3 mg - 100 capsule vegane

    No reviews
    Prezzo normale €7.19
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU - 90 Capsules

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina D3 4000 UI - 90 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €8.79
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Natural Vitality CALM Magnesium 180 mg - 60 Gummies

    Natural Vitality

    Natural Vitality Calm Magnesio 180 mg - 60 caramelle gommose

    No reviews
    Prezzo normale €13.19
    Prezzo unitario€0.22 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab Vitamin C 1000 mg - 60 Capsules

    Activlab

    Activlab Vitamina C 1000 mg - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€0.17 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • iUNIK Propolis Vitamin Synergy Serum - 50 ml iUNIK Propolis Vitamin Synergy Serum - 50 ml iUNIK Propolis Vitamin Synergy Serum - 50 ml
    10% di sconto

    iUNIK

    IUNIK Siero sinergico alla propoli e vitamine - 50 ml

    No reviews
    Prezzo di vendita €15.38 Prezzo normale €17.09
    Prezzo unitario€30.76 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 41 / 43
  • 1
  • …
  • 39
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • Avanti

Comprendere il ruolo vitale delle vitamine nella salute e nel benessere

Le vitamine sono composti organici essenziali che svolgono un ruolo cruciale nel mantenimento di un funzionamento ottimale del corpo. Questi nutrienti vitali sono indispensabili per vari processi fisiologici, e la loro carenza può portare a problemi di salute significativi. Quando l'organismo manca di una quantità sufficiente di vitamine, gli individui possono accusare una stanchezza generale, disturbi dell'umore, e un indebolimento delle difese immunitarie, rendendoli più suscettibili TiB le alle malattie.

Mentre la frutta e la verdura fungono da fonti primarie di vitamine, alcuni nutrienti sono più soggetti a carenza. Per esempio, la vitamina D, sintetizzata dall'organismo attraverso l'esposizione alla luce solare, diventa scarsa durante i mesi autunnali e invernali. In questi casi, gli integratori alimentari, possono contribuire efficacemente a mantenere livelli vitaminici adeguati.

Classificazione delle vitamine: Vitamine idrosolubili e liposolubili

Le vitamine sono classificate in due gruppi principali in base alla loro solubilità:

  • Vitamine idrosolubili: Questo gruppo comprende la biotina, l'acido pantotenico, e le vitamine del complesso B come la B12 e la B1. Queste vitamine sono associate a cambiamenti metabolici nei tessuti e agiscono come coenzimi.
  • Vitamine liposolubili: Questa categoria comprende le vitamine A, K , ed E. A differenza delle loro controparti idrosolubili, queste vitamine hanno funzioni regolatrici e tendono ad accumularsi nell'organismo.

L'importanza delle vitamine in gravidanza

La gravidanza è un periodo critico che richiede una dieta stabile ed equilibrata per sostenere il feto in via di sviluppo. Sebbene ottenere le vitamine da fonti alimentari sia l'ideale, mantenere una dieta perfetta può essere impegnativo. Di conseguenza, molte future mamme si rivolgono agli integratori vitaminici per garantire un adeguato apporto di nutrienti.

Le vitamine fondamentali per le donne in gravidanza includono:

  • Vitamina D3 : La carenza in gravidanza è associata ad un aumento del rischio di parto pretermine, basso peso alla nascita, e pre-eclampsia.
  • Acido folico: Livelli insufficienti possono portare all'anemia e aumentare il rischio di difetti del tubo neurale. Una corretta integrazione può ridurre questi rischi fino al 70%.

Chi beneficia dell'integrazione vitaminica?

La decisione di assumere integratori vitaminici dipende da vari fattori e dalle esigenze individuali. I gruppi specifici che possono trarre beneficio dall'integrazione vitaminica sono:

  • Persone affette da patologie che compromettono l'assorbimento delle vitamine
  • Persone che seguono diete che potrebbero non soddisfare il fabbisogno giornaliero di vitamine
  • Atleti impegnati in attività fisiche intense che richiedono un supporto nutrizionale aggiuntivo
  • Donne in gravidanza con un fabbisogno maggiore di sostanze nutritive

I complessi vitaminici offrono un modo efficace per affrontare le carenze e alleviare i sintomi associati. Gli integratori di alta qualità in compresse o capsule garantiscono un assorbimento ottimale, contribuendo a stabilizzare i livelli di vitamine nell'organismo e a sostenere la salute e il benessere generale.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello