Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Minerali
  4. Calcio

Calcio

(49 prodotti)
  • Cromo
  • Calcio
  • Iodio
  • Ferro
  • Magnesio
  • Potassio
  • Selenio
  • Silice
  • Zinco
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • vitamine, minerali, probiotici e prodotti per la cura della pelle in autunno


    Scopri ora
  • Ostrovit Vitamin D3 + K2 + Calcium - 90 Tablets Ostrovit Vitamin D3 + K2 + Calcium - 90 Tablets
    10% di sconto

    Ostrovit

    Ostrovit Vitamina D3 + K2 + Calcio - 90 compresse

    12 reviews
    Prezzo di vendita €6.02 Prezzo normale €6.69
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Calcium & Magnesium - 100 Tablets Now Foods Calcium & Magnesium - 100 Tablets Now Foods Calcium & Magnesium - 100 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Calcio e magnesio - 100 compresse

    1 review
    Prezzo normale €13.09
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Medverita Calcium Citrate 500 mg - 120 Capsules Medverita Calcium Citrate 500 mg - 120 Capsules Medverita Calcium Citrate 500 mg - 120 Capsules

    Medverita

    Medverita Citrato di calcio 500 mg - 120 Capsule

    8 reviews
    Prezzo normale €5.29
    Prezzo unitario€0.04 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Calcium Citrate Pure Powder - 227 g

    Now Foods

    Now Foods Citrato di calcio puro in polvere - 227 g

    No reviews
    Prezzo normale €13.59
    Prezzo unitario€59.87 /kg
    Visualizza dettagli
  • Swanson Calcium Citrate - 60 Capsules Swanson Calcium Citrate - 60 Capsules Swanson Calcium Citrate - 60 Capsules Swanson Calcium Citrate - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Citrato di calcio - 60 Capsule

    1 review
    Prezzo normale €6.19
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • ChildLife Liquid Calcium with Magnesium, Natural Orange Flavor - 473 ml ChildLife Liquid Calcium with Magnesium, Natural Orange Flavor - 473 ml ChildLife Liquid Calcium with Magnesium, Natural Orange Flavor - 473 ml

    ChildLife

    ChildLife Calcio liquido con magnesio, Gusto arancia naturale - 473 ml

    3 reviews
    Prezzo normale €24.79
    Prezzo unitario€52.41 /l
    Visualizza dettagli
  • Aliness Calcium from Oyster Shell with Vitamin K2 MK-7 and D3 - 100 Tablets Aliness Calcium from Oyster Shell with Vitamin K2 MK-7 and D3 - 100 Tablets Aliness Calcium from Oyster Shell with Vitamin K2 MK-7 and D3 - 100 Tablets

    Aliness

    Aliness Calcio dal guscio dell'ostrica con vitamina K2 MK-7 e D3 - 100 compresse

    2 reviews
    Prezzo normale €11.19
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets Solgar Advanced Calcium Complex - 120 Tablets
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Complesso di calcio avanzato - 120 compresse

    4 reviews
    Prezzo normale €46.89
    Prezzo unitario€0.39 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Pharmovit D3-Vit 4000 Active - 120 Softgels
    10% di sconto

    Pharmovit

    Pharmovit D3-Vit 4000 Active - 120 Capsule Morbide

    2 reviews
    Prezzo di vendita €4.94 Prezzo normale €5.49
    Prezzo unitario€0.04 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Calcium Citrate & Vitamin D3 - 250 Tablets Swanson Calcium Citrate & Vitamin D3 - 250 Tablets Swanson Calcium Citrate & Vitamin D3 - 250 Tablets Swanson Calcium Citrate & Vitamin D3 - 250 Tablets

    Swanson

    Swanson Citrato di calcio e vitamina D3 - 250 compresse

    3 reviews
    Prezzo normale €19.99
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Calcium & Magnesium - 120 Softgels Now Foods Calcium & Magnesium - 120 Softgels Now Foods Calcium & Magnesium - 120 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Calcio e Magnesio - 120 Capsule Morbide

    2 reviews
    Prezzo normale €11.99
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Life Extension Calcium D-Glucarate 200 mg - 60 Capsules Life Extension Calcium D-Glucarate 200 mg - 60 Capsules

    Life Extension

    Life Extension Calcio D-Glucarato 200 mg - 60 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €23.89
    Prezzo unitario€0.40 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Flexit Drink Orange - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink Arancia - 400 g

    3 reviews
    Prezzo normale €14.89
    Prezzo unitario€37.23 /kg
    Visualizza dettagli
  • Solgar Calcium Magnesium Plus Zinc - 250 Tablets
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Calcio Magnesio più Zinco - 250 compresse

    1 review
    Prezzo normale €21.89
    Prezzo unitario€0.09 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets Solgar Calcium Magnesium Plus Boron  - 250 Tablets
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Calcio Magnesio più Boro - 250 compresse

    4 reviews
    Prezzo normale €26.59
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Flexit Drink Lemon - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink Limone - 400 g

    2 reviews
    Prezzo normale €14.89
    Prezzo unitario€37.23 /kg
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamin D3 2000 IU - 120 Capsules Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamin D3 2000 IU - 120 Capsules Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamin D3 2000 IU - 120 Capsules Vitaler's Calcium 120 mg + Vitamin D3 2000 IU - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Calcio 120 mg + Vitamina D3 - 120 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €7.39
    Prezzo unitario€0.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Solgar Calcium Magnesium with Vitamin D3 - 150 Tablets

    Solgar

    Solgar Calcio Magnesio con Vitamina D3 - 150 Compresse

    1 review
    Prezzo normale €17.89
    Prezzo unitario€0.12 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Protego Calcium Effervescent - 20 Tablets

    Salvum

    Protego Calcio Effervescente - 20 Compresse

    2 reviews
    Prezzo normale €2.49
    Prezzo unitario€0.12 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Flexit Drink Grapefruit - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink Pompelmo - 400 g

    3 reviews
    Prezzo normale €14.89
    Prezzo unitario€37.23 /kg
    Visualizza dettagli
  • Life Extension Bone Restore with Vitamin K2 - 120 Capsules
    Esaurito

    Life Extension

    Life Extension Ripristino delle ossa con vitamina K2 - 120 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €27.39
    Prezzo unitario€0.23 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Flexit Drink Strawberry - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink St RAW berry - 400 g

    No reviews
    Prezzo normale €15.19
    Prezzo unitario€37.98 /kg
    Visualizza dettagli
  • Nutrend Flexit Drink Peach - 400 g

    Nutrend

    Nutrend Flexit Drink Pesca - 400 g

    2 reviews
    Prezzo normale €14.99
    Prezzo unitario€37.48 /kg
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 1 / 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Avanti

Comprendere il ruolo vitale del calcio nell'organismo

Il calcio è un minerale fondamentale che costituisce l'1,4% - 1,7% del peso corporeo, e il 99% risiede nelle ossa. Questo elemento essenziale va oltre il sostegno alla salute delle ossa ; agisce come cofattore per numerosi enzimi, sostiene il sistema circolatorio, e assicura il corretto funzionamento dei muscoli. Sebbene il calcio sia fondamentale per tutti, la sua importanza è particolarmente accentuata durante l'infanzia e in altre fasi chiave della vita.

Come funziona il calcio nel corpo

Il calcio svolge un ruolo fondamentale nella costruzione e nel mantenimento di ossa forti e sane. Il corpo ha costantemente bisogno di rifornire le proprie scorte di calcio, poiché una carenza può innescare la decalcificazione delle ossa, con conseguente perdita di tessuto osseo e maggiore suscettibilità alle fratture. Oltre alla salute delle ossa, il calcio svolge diverse funzioni vitali:

  • Facilita la neurotrasmissione attraverso la conduzione degli impulsi nervosi
  • Partecipa ai processi di coagulazione del sangue
  • Regola la rigenerazione delle cellule e le reazioni di fecondazione
  • Controlla le contrazioni muscolari e il rilascio di ormoni

Garantire un adeguato apporto di calcio è fondamentale soprattutto nei periodi di maggiore fabbisogno, come la gravidanza, le fasi di crescita rapida, la menopausa, e per gli anziani che subiscono una perdita di densità ossea legata all'età.perdita di densità ossea legata all'età.

Calcio vs. Calce: Capire la differenza

È importante distinguere tra calcio e calce, poiché spesso vengono confusi. Il calcio è un minerale essenziale per la salute delle ossa e si trova negli integratori alimentari. La calce, invece è un prodotto chimico utilizzato in agricoltura e in edilizia e non è adatto al consumo umano. Anche se il calcare, una roccia sedimentaria contenente carbonato di calcio, è correlato al calcio, è una sostanza distinta.

Calcio totale: Un indicatore chiave per la salute

Il calcio totale è un parametro diagnostico fondamentale misurato nel siero del sangue. Questo test aiuta a valutare i livelli complessivi di calcio nell'organismo ed è comunemente utilizzato per monitorare la salute delle, ossa, dei reni, delle paratiroidi e dell'apparato digerente. Le misurazioni regolari della concentrazione di calcio fanno sempre più parte degli screening sanitari preventivi per individuare precocemente potenziali carenze e consentire interventi tempestivi.

Il ruolo critico del calcio per la salute dei bambini

Il calcio è particolarmente vitale per i bambini, svolgendo un ruolo cruciale nello sviluppo osseo e nella crescita generale. L'importanza del calcio è massima nei primi tre anni di vita, quando le ossa crescono e si sviluppano rapidamente. Un'adeguata assunzione di calcio durante l'infanzia può aiutare a prevenire patologie come il rachitismo e a ridurre il rischio di osteoporosi in età avanzata.

Alimenti ricchi di calcio per una dieta equilibrata

Sebbene i prodotti lattiero-caseari siano note fonti di calcio, molti altri alimenti possono contribuire a soddisfare il fabbisogno di calcio:

  • Pesce: Sardine, salmone, e spratti
  • Noci e semi: Mandorle, nocciole, e semi di sesamo
  • Verdure: Cavoli, broccoli, cavolini di Bruxelles, e fagiolini
  • Alimenti arricchiti di calcio: Cereali, succhi di frutta, tofu, e alternative al latte di origine vegetale

Quando si scelgono i latticini, optare per opzioni a basso contenuto di grassi o senza grassi per evitare un'eccessiva assunzione di grassi saturi. Ricordate, che una dieta varia e ricca di alimenti contenenti calcio è fondamentale per mantenere livelli ottimali di calcio e sostenere la salute generale.

Conclusione: Abbracciare il calcio per la salute di tutta la vita

Comprendere l'importanza del calcio e garantirne un'assunzione adeguata è fondamentale per mantenere ossa forti, una corretta funzione muscolare, e la salute generale per tutta la vita. Sia attraverso una dieta equilibrata che attraverso integratori, dare priorità all'assunzione di calcio può contribuire in modo significativo al benessere a lungo termine. Se siete preoccupati per i vostri livelli di calcio o state pensando di assumere un integratore, consultate un professionista della salute per determinare l'approccio migliore per le vostre esigenze individuali.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello