Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Argomenti di salute
  4. Cervello e cognizione

Cervello e cognizione

(632 prodotti)
  • Cervello e funzioni cognitive
  • Ossa, articolazioni e cartilagini
  • Salute cardiovascolare
  • Detox e depurazione
  • Apparato digerente
  • Energia
  • Occhi e vista
  • Capelli, pelle e unghie
  • Sistema immunitario
  • Reni e vie urinarie
  • Apparato respiratorio
  • Sonno
  • Perdita di peso
  • Salute dell’uomo
  • Salute della donna
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • Aliness Fish Omega 3 Forte Triglycerides 500/250 mg - 60 capsules

    Aliness

    Aliness Pesce Omega 3 Forte Trigliceridi 500/250 mg - 60 capsule

    3 reviews
    Prezzo normale €13.69
    Prezzo unitario€0.23 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Zinzino VIVA+ - 60 Tablets

    Zinzino

    Zinzino VIVA+ - 60 compresse

    7 reviews
    Prezzo normale €42.99
    Prezzo unitario€0.72 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Ashwagandha Extract 450 mg - 60 Capsules Swanson Ashwagandha Extract 450 mg - 60 Capsules Swanson Ashwagandha Extract 450 mg - 60 Capsules Swanson Ashwagandha Extract 450 mg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Estratto di Ashwagandha 450 mg - 60 Capsule

    6 reviews
    Prezzo normale €7.89
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Wish Ashwagandha Extract 500 mg - 120 Capsules Wish Ashwagandha Extract 500 mg - 120 Capsules Wish Ashwagandha Extract 500 mg - 120 Capsules Wish Ashwagandha Extract 500 mg - 120 Capsules

    Wish Pharmaceutical

    Wish Ashwagandha Estratto 500 mg - 120 Capsule

    1 review
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Hepatica Pure Glycine - 250 g

    Hepatica

    Hepatica Glicina pura - 250 g

    7 reviews
    Prezzo normale €6.19
    Prezzo unitario€24.76 /kg
    Visualizza dettagli
  • Nordic Naturals Omega-3 1560 mg, Lemon Flavour - 473 ml Nordic Naturals Omega-3 1560 mg, Lemon Flavour - 473 ml Nordic Naturals Omega-3 1560 mg, Lemon Flavour - 473 ml
    Esaurito

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Omega-3 1560 mg, Gusto limone - 473 ml

    6 reviews
    Prezzo normale €52.99
    Prezzo unitario€223.59 /l
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin B Complex, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin B Complex, drops - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Complesso vitaminico B , gocce - 30 ml

    No reviews
    Prezzo normale €5.99
    Prezzo unitario€199.67 /l
    Visualizza dettagli
  • Skoczylas B-complex - 60 Capsules Skoczylas B-complex - 60 Capsules

    Purelab Marek Skoczylas

    Complesso B di Skoczylas - 60 Capsule

    1 review
    Prezzo normale €10.09
    Prezzo unitario€0.17 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Sunflower Liquid Lecithin - 473 ml Now Foods Sunflower Liquid Lecithin - 473 ml Now Foods Sunflower Liquid Lecithin - 473 ml

    Now Foods

    Now Foods Lecitina liquida di girasole - 473 ml

    5 reviews
    Prezzo normale €18.49
    Prezzo unitario€39.09 /l
    Visualizza dettagli
  • Medverita B-50 Methylated B-complex - 120 Capsules Medverita B-50 Methylated B-complex - 120 Capsules Medverita B-50 Methylated B-complex - 120 Capsules Medverita B-50 Methylated B-complex - 120 Capsules
    Esaurito

    Medverita

    Medverita B-50 Complesso B metilato - 120 Capsule

    8 reviews
    Prezzo normale €15.79
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Sunflower Lecithin 1200 mg - 200 Capsules Now Foods Sunflower Lecithin 1200 mg - 200 Capsules Now Foods Sunflower Lecithin 1200 mg - 200 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Lecitina di girasole 1200 mg - 200 Capsule

    10 reviews
    Prezzo normale €22.99
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin B Complex B-15 Methyl - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin B Complex B-15 Methyl - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin B Complex B-15 Methyl - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Complesso vitaminico B-15 Metile - 100 Capsule Vegetali

    4 reviews
    Prezzo normale €10.99
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin B6 (P-5-P) 25 mg - 100 Tablets Aliness Vitamin B6 (P-5-P) 25 mg - 100 Tablets Aliness Vitamin B6 (P-5-P) 25 mg - 100 Tablets

    Aliness

    Aliness Vitamina B6 ( P-5-P ) 25 mg - 100 compresse

    4 reviews
    Prezzo normale €8.29
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness GABA 750 mg - 100 Tablets Aliness GABA 750 mg - 100 Tablets Aliness GABA 750 mg - 100 Tablets
    Esaurito

    Aliness

    Aliness GABA 750 mg - 100 compresse

    5 reviews
    Prezzo normale €7.29
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Zinzino BalanceOil+ Omega-3 Acids, Tutti Frutti - 300 ml
    Esaurito

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil+ Acidi Omega-3, Tutti Frutti - 300 ml

    6 reviews
    Prezzo normale €55.19
    Prezzo unitario€183.97 /l
    Visualizza dettagli
  • Skoczylas Silicon, Boron, Iodine (Horsetail, Bamboo, Algae) - 60 Capsules

    Purelab Marek Skoczylas

    Skoczylas Silicon, Boron, Iodine (Horsetail, Bamboo, Algae) - 60 Capsule

    5 reviews
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€0.17 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Magnesium Citrate 400 mg - 240 Veg Capsules Now Foods Magnesium Citrate 400 mg - 240 Veg Capsules Now Foods Magnesium Citrate 400 mg - 240 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Citrato di magnesio 400 mg - 240 capsule vegetali

    5 reviews
    Prezzo normale €29.59
    Prezzo unitario€0.12 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Magnesium Citrate 400 mg - 120 Veg Capsules Now Foods Magnesium Citrate 400 mg - 120 Veg Capsules Now Foods Magnesium Citrate 400 mg - 120 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Citrato di magnesio 400 mg - 120 capsule vegetali

    4 reviews
    Prezzo normale €17.59
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 500 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 500 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 500 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 500 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Omega-3 , 180 EPA / 120 DHA - 500 Capsule molli

    9 reviews
    Prezzo normale €47.89
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Jarrow Formulas Citicoline (CDP Choline) 250 mg - 120 Capsules Jarrow Formulas Citicoline (CDP Choline) 250 mg - 120 Capsules Jarrow Formulas Citicoline (CDP Choline) 250 mg - 120 Capsules

    Jarrow Formulas

    Jarrow Formulas Citicolina ( Colina CDP ) 250 mg - 120 Capsule

    3 reviews
    Prezzo normale €61.19
    Prezzo unitario€0.51 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Taurine Double Strength 1000 mg - 100 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Taurina Doppia Forza 1000 mg - 100 Capsule Vegetali

    8 reviews
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Nordic Naturals Omega-3 1560 mg, lemon flavour - 237 ml Nordic Naturals Omega-3 1560 mg, lemon flavour - 237 ml Nordic Naturals Omega-3 1560 mg, lemon flavour - 237 ml

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Omega-3 1560 mg , gusto limone - 237 ml

    9 reviews
    Prezzo normale €27.69
    Prezzo unitario€116.84 /l
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Vitamin B-12 1000 mcg - 100 Lozenges Now Foods Vitamin B-12 1000 mcg - 100 Lozenges Now Foods Vitamin B-12 1000 mcg - 100 Lozenges

    Now Foods

    Now Foods Vitamina B-12 1000 mcg - 100 pastiglie

    3 reviews
    Prezzo normale €8.79
    Prezzo unitario€0.09 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Progress Labs Vitamin B Complex 200% - 120 Capsules Progress Labs Vitamin B Complex 200% - 120 Capsules Progress Labs Vitamin B Complex 200% - 120 Capsules Progress Labs Vitamin B Complex 200% - 120 Capsules
    Esaurito

    Progress Labs

    Progress Labs Complesso vitaminico B 200% - 120 capsule

    5 reviews
    Prezzo normale €9.29
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 4 / 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • …
  • 27
  • Avanti

Capire e migliorare la memoria e l'attenzione: Una guida completa

I disturbi della memoria e dell'attenzione sono problemi comuni a persone di tutte le età. Sebbene il rischio di declino cognitivo aumenti con l'età, fattori come stili di vita non salutari e diete squilibrate possono colpire chiunque. Fortunatamente esistono, rimedi e strategie naturali per sostenere la salute generale del cervello, migliorare le funzioni cognitive, e affrontare questi problemi comuni.

Fattori che influenzano la memoria e l'attenzione

Diversi fattori chiave possono influenzare le nostre capacità cognitive, tra cui la memoria e l'attenzione:

  • Invecchiamento: La principale causa naturale del declino della memoria, anche se i suoi effetti possono essere attenuati.
  • Stress: Elevati livelli di stress, in particolare nei giovani e nei bambini, possono avere un impatto negativo sull'intero sistema nervoso.
  • Carenze nutrizionali: La mancanza di minerali e vitamine essenziali può compromettere le funzioni cognitive.
  • Stile di vita sedentario: Un'attività fisica insufficiente, soprattutto all'aperto, può influire sulla salute del cervello.
  • Privazione del sonno: Una scarsa qualità o quantità di sonno influisce significativamente sul consolidamento della memoria e sull'attenzione.
  • Dieta: Cattive abitudini alimentari possono contribuire al declino cognitivo e alla riduzione dell'attenzione.
  • Multitasking e sovraccarico di informazioni: La fretta costante e il tentativo di destreggiarsi tra più compiti possono deteriorare la memoria e la concentrazione.

Strategie naturali per migliorare la memoria e la concentrazione

Migliorare le funzioni cognitive implica un approccio su più fronti. Ecco alcune strategie efficaci:

1. Supporto nutrizionale

  • Minerali essenziali: magnesio, zinco, e selenio svolgono ruoli cruciali per la salute del cervello.
  • Vitamine del gruppo B: B3, B6, e B12 sono particolarmente importanti per la funzione cognitiva, soprattutto per gli adulti più anziani.
  • Acidi grassi Omega-3: DHA ed EPA supportano la struttura e la funzione del cervello.

La nostra collezione Brain &; Cognitive Health offre una gamma di integratori specificamente formulati per supportare la funzione cerebrale ottimale, compresi prodotti ricchi di questi nutrienti essenziali.

2. Integratori a base di erbe e stimolanti naturali

  • Ginkgo Biloba: Può migliorare la circolazione sanguigna del cervello e potenziare la memoria.
  • Guaranà: fonte naturale di caffeina che può aumentare l'energia e la concentrazione, particolarmente utile per gli studenti.
  • Ginseng: può contribuire a migliorare le funzioni cognitive e a ridurre l'affaticamento mentale.
  • Lecitina: Supporta la salute del cervello e può migliorare la memoria.

3. Modifiche dello stile di vita

  • Esercizio fisico regolare: Aumenta l'afflusso di sangue al cervello e promuove la neuroplasticità.
  • Dormire di qualità: Puntare a 7-9 ore di sonno per notte per favorire il consolidamento della memoria e l'attenzione.
  • Gestione dello stress: Praticare la mindfulness, la meditazione, o lo yoga per ridurre i livelli di stress e migliorare la concentrazione.
  • Stimolazione mentale: Impegnarsi in attività enigmistiche, imparare nuove abilità, o in interazioni sociali per mantenere la mente attiva.

Raccomandazioni specifiche per l'età per il potenziamento cognitivo

Per gli anziani:

Concentrarsi sugli integratori che supportano la salute generale del cervello e possono contribuire a rallentare il declino cognitivo:

  • Vitamine del complesso B (B3, B6, B12)
  • Zinco e selenio
  • Magnesio chelato ben assorbito
  • Acidi grassi Omega-3

Per bambini e adolescenti:

Favorisce l'apprendimento e la concentrazione con stimolatori naturali di energia e di memoria:

  • Guaranà (in dosi adeguate)
  • Lecitina
  • Ginkgo biloba
  • Caffeina (con moderazione e sotto guida)

Per un'integrazione sicura ed efficace per bambini e adolescenti, considerare i prodotti del nostro Collezione salute dei bambini .

Attuare una strategia globale per la salute del cervello

Per massimizzare la funzione cognitiva e sostenere la salute generale del cervello:

  1. Valutare le abitudini attuali: Identificare le aree del proprio stile di vita che possono avere un impatto sulla funzione cognitiva.
  2. Consultate un professionista della salute: fatevi consigliare in modo personalizzato su integratori e cambiamenti nello stile di vita.
  3. Attuate cambiamenti graduali: iniziate con piccole, modifiche sostenibili alla vostra dieta e alla vostra routine.
  4. Scegliere integratori appropriati: Scegliere capsule, per la memoria e la concentrazione di alta qualità, pillole, o sciroppi adatti alle proprie esigenze specifiche.
  5. Dare priorità all'attività fisica: Incorporare nella propria routine un regolare esercizio fisico, in particolare le attività all'aperto.
  6. Ottimizzare il sonno: Stabilire un programma di sonno coerente e creare un ambiente favorevole al sonno.
  7. Praticare la mindfulness: Incorporare tecniche di riduzione dello stress nella vita quotidiana per sostenere la salute cognitiva generale.

Conclusione: Un approccio olistico alla salute cognitiva

Migliorare la memoria e l'attenzione richiede un approccio completo che affronti l'alimentazione, lo stile di vita, e l'integrazione mirata. Selezionando con cura le strategie di potenziamento cognitivo, adeguate, è possibile migliorare la capacità di lavorare in modo efficiente, di apprendere rapidamente, e di dare il meglio di sé nelle varie attività che richiedono acutezza mentale.

Ricordate, che la chiave per ripristinare l'efficienza del sistema nervoso e massimizzare la funzione della memoria risiede in una combinazione di miglioramenti dietetici, uno stile di vita attivo, e un'integrazione adeguata. Con un impegno costante e il giusto supporto, è possibile migliorare significativamente le proprie capacità cognitive e mantenere una salute cerebrale ottimale per tutta la vita.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello