Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Argomenti di salute
  4. Energia

Energia

(805 prodotti)
  • Cervello e funzioni cognitive
  • Ossa, articolazioni e cartilagini
  • Salute cardiovascolare
  • Detox e depurazione
  • Apparato digerente
  • Energia
  • Occhi e vista
  • Capelli, pelle e unghie
  • Sistema immunitario
  • Reni e vie urinarie
  • Apparato respiratorio
  • Sonno
  • Perdita di peso
  • Salute dell’uomo
  • Salute della donna
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • vitamine, minerali, probiotici e prodotti per la cura della pelle in autunno


    Scopri ora
  • Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Ashwagandha 9% 600 mg - 60 Capsule

    72 reviews
    Prezzo normale €7.69
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Full Spectrum Ashwagandha 450 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Ashwagandha 450 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Ashwagandha 450 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Ashwagandha 450 mg - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson Ashwagandha a spettro completo 450 mg - 100 Capsule

    21 reviews
    Prezzo normale €5.29
    Prezzo unitario€0.05 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin B Complex B-50 Methyl plus TMG - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin B Complex B-50 Methyl plus TMG - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin B Complex B-50 Methyl plus TMG - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Complesso vitaminico B-50 Metil più TMG - 100 capsule vegetali

    21 reviews
    Prezzo normale €19.09
    Prezzo unitario€0.19 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsules Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsules Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsules Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsules

    Swanson

    Swanson Cordyceps 600 mg - 120 Capsule

    27 reviews
    Prezzo normale €9.89
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina C 1000 mg - 100 capsule vegetali

    15 reviews
    Prezzo normale €11.39
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Sport Micronized Creatine Monohydrate 5000 mg - 500 g Vitaler's Sport Micronized Creatine Monohydrate 5000 mg - 500 g Vitaler's Sport Micronized Creatine Monohydrate 5000 mg - 500 g

    Vitaler's

    Vitaler's Sport Creatina monoidrato micronizzata 5000 mg - 500 g

    20 reviews
    Prezzo normale €11.89
    Prezzo unitario€23.78 /kg
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 240 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina D3 4000 UI - 240 Capsule molli

    11 reviews
    Prezzo normale €7.59
    Prezzo unitario€0.03 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2, MCT, drops - 50 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina D3 4000 UI + K2 , MCT , gocce - 50 ml

    16 reviews
    Prezzo normale €15.09
    Prezzo unitario€30.18 /100ml
    Visualizza dettagli
  • Formeds Bicaps B Complex - 120 Capsules

    Formeds

    Formeds Complesso B Bicaps - 120 Capsule

    8 reviews
    Prezzo normale €21.89
    Prezzo unitario€0.18 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Theanine 200 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness L-Teanina 200 mg - 100 Capsule Vegetali

    4 reviews
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Doctor's Best High Absorption Magnesium 100 mg - 240 Tablets

    Doctor's Best

    Doctor's Best Magnesio ad alto assorbimento 100 mg - 240 compresse

    18 reviews
    Prezzo normale €28.39
    Prezzo unitario€0.12 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Magnesium Citrate 100 mg with Potassium 150 mg, B6 (P-5-P) - 100 Veg Capsules Aliness Magnesium Citrate 100 mg with Potassium 150 mg, B6 (P-5-P) - 100 Veg Capsules Aliness Magnesium Citrate 100 mg with Potassium 150 mg, B6 (P-5-P) - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Citrato di magnesio 100 mg con potassio 150 mg , B6 ( P-5-P ) - 100 capsule vegetali

    7 reviews
    Prezzo normale €11.79
    Prezzo unitario€0.12 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Ostrovit Ashwagandha - 200 Tablets Ostrovit Ashwagandha - 200 Tablets Ostrovit Ashwagandha - 200 Tablets
    Esaurito
    10% di sconto

    Ostrovit

    Ostrovit Ashwagandha - 200 compresse

    12 reviews
    Prezzo di vendita €6.47 Prezzo normale €7.19
    Prezzo unitario€0.03 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Full Spectrum Gotu Kola 435 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Gotu Kola 435 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Gotu Kola 435 mg - 60 Capsules Swanson Full Spectrum Gotu Kola 435 mg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Gotu Kola a spettro completo 435 mg - 60 Capsule

    9 reviews
    Prezzo normale €4.39
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules Aliness Wild oregano oil STRONG 100% natural - 90 Capsules

    Aliness

    Aliness Olio di origano selvatico FORTE 100% naturale - 90 capsule

    10 reviews
    Prezzo normale €11.29
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Root 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Root 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Root 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Rhodiola Rosea Root 400 mg - 100 Capsules
    Esaurito

    Swanson

    Swanson Radice di Rhodiola Rosea a spettro completo 400 mg - 100 Capsule

    6 reviews
    Prezzo normale €10.99
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules

    Swanson

    Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Capsule Vegetali

    9 reviews
    Prezzo normale €8.99
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Ostrovit Taurine Powder - 300 g
    10% di sconto

    Ostrovit

    Ostrovit Taurina in polvere - 300 g

    6 reviews
    Prezzo di vendita €5.93 Prezzo normale €6.59
    Prezzo unitario€19.77 /kg
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules Vitaler's Vitamin D3 4000 IU - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina D3 4000 UI - 120 Capsule molli

    6 reviews
    Prezzo normale €4.69
    Prezzo unitario€0.04 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Levrone Gold Creatine - 300 g

    Kevin Levrone

    Levrone Gold Creatine - 300 g

    9 reviews
    Prezzo normale €10.59
    Prezzo unitario€35.30 /kg
    Visualizza dettagli
  • Hepatica Affron standardized extract - 90 Veg Capsules Hepatica Affron standardized extract - 90 Veg Capsules

    Hepatica

    Hepatica Affron estratto standardizzato - 90 Capsule Vegetali

    7 reviews
    Prezzo normale €19.09
    Prezzo unitario€0.21 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules

    Swanson

    Swanson Complesso B quotidiano - 100 capsule vegetali

    5 reviews
    Prezzo normale €8.39
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Saffron Safrasol 2% / 10% 30 mg - 90 Tablets Aliness Saffron Safrasol 2% / 10% 30 mg - 90 Tablets Aliness Saffron Safrasol 2% / 10% 30 mg - 90 Tablets

    Aliness

    Aliness Zafferano Safrasol 2% / 10% 30 mg - 90 compresse

    5 reviews
    Prezzo normale €12.29
    Prezzo unitario€0.14 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 1 / 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 34
  • Avanti

Come aumentare l'energia in modo naturale: Una guida completa

L'energia e la vitalità sono essenziali per ottenere prestazioni fisiche e mentali ottimali. Esse derivano da un delicato equilibrio di vitamine, minerali, e altri nutrienti che regolano i nostri sistemi corporei. Quando mancano questi elementi cruciali, la stanchezza, la diminuzione delle difese immunitarie, e gli sbalzi d'umore possono seguire. Imparare ad aumentare l'energia in modo naturale può aiutarvi a godere appieno della vita e ad affrontare ogni giorno con vigore.

I fondamenti dell'energia naturale

Per aumentare l'energia in modo naturale, concentratevi su queste aree chiave:

1. Dieta ricca di nutrienti,

Dieta ricca di nutrienti

  • Incorporare una varietà di frutta, verdura, cereali integrali, e proteine magre
  • Evitare cibi che consumano energia come snack,,, fast food e bevande troppo
  • Rimanere idratati con acqua e tisane

2. Sonno di qualità

,

Sonno di qualità

Un sonno adeguato è fondamentale per il ripristino dell'energia:

  • Puntate a 7-9 ore di sonno di qualità per notte
  • Stabilite un programma di sonno coerente
  • Create una routine rilassante per andare a letto

3. Esercizio fisico regolare

L'attività fisica aumenta i livelli di energia grazie a:

  • migliora la salute cardiovascolare
  • migliora l'umore grazie al rilascio di endorfine
  • promuove una migliore qualità del sonno

Modi naturali per aumentare l'energia

1. Ottimizzare l'assunzione di nutrienti. Ottimizzare l'assunzione di nutrienti

Anche se una dieta equilibrata è l'ideale, gli integratori possono aiutare a colmare le lacune nutrizionali:

  • Integratori vitaminici , in particolare le vitamine del complesso B per il metabolismo energetico
  • Minerali come il ferro, il magnesio, e lo zinco
  • Coenzima Q10 per la produzione di energia cellulare

2. Integratori di erbe per l'energia. Alcune erbe possono aumentare la vitalità in modo naturale:

  • Ginseng per migliorare le prestazioni fisiche e mentali
  • Rhodiola rosea per ridurre lo stress e aumentare l'energia
  • Ashwagandha per bilanciare i livelli di cortisolo e combattere la stanchezza

3. Mindfulness e gestione dello stress

Mindfulness e gestione dello stress

Riducete lo stress che consuma energia con:

  • Meditazione regolare o esercizi di respirazione profonda
  • Yoga per l'equilibrio fisico e mentale
  • Aromaterapia con profumi energizzanti come limone o menta piperita

4. Ottimizzare l'ambiente di lavoro

Ottimizzare l'ambiente di lavoro

  • Garantire un'illuminazione adeguata per evitare l'affaticamento degli occhi e la stanchezza
  • Fare pause regolari per evitare il burnout
  • Praticare una buona postura per mantenere il flusso di energia

Soluzioni mirate per la scarsa energia

Gruppi diversi possono avere bisogno di approcci specifici per aumentare l'energia in modo naturale:

1. Per le persone anziane

Per gli anziani

  • Concentrarsi su alimenti ricchi di nutrienti per combattere le carenze nutrizionali legate all'età
  • Impegnarsi in esercizi regolari a basso impatto come il nuoto o il tai chi
  • Prendere in considerazione integratori come la vitamina D e B12, che sono spesso più bassi negli anziani

2. Per i professionisti impegnati

2. Per gli anziani

  • Concentrarsi su alimenti ricchi di nutrienti per combattere le carenze nutrizionali legate all'età. Per i professionisti impegnati
    • Dare priorità alla gestione del tempo per ridurre lo stress e conservare l'energia
    • Incorporare allenamenti veloci, ad alta intensità in un'agenda fitta di impegni
    • Scegliere spuntini energetici come frutta secca o frutta per un'energia sostenuta durante la giornata

    3. Per chi è sottoposto a stress cronico

    • Esplorare le erbe adattogene come ashwagandha per aiutare l'organismo a far fronte allo stress
    • Praticare tecniche di riduzione dello stress come il rilassamento muscolare progressivo

    tecniche di riduzione dello stress come il rilassamento muscolare progressivo

  • Garantire un'adeguata assunzione di magnesio, in quanto lo stress può impoverire questo importante minerale

Il ruolo del metabolismo nella produzione di energia

Un metabolismo ben funzionante è fondamentale per ottenere energia a lungo termine. Per sostenere la salute del metabolismo:

  • Mangiare regolarmente, pasti equilibrati per stabilizzare la glicemia
  • Includere proteine in ogni pasto per sostenere la massa muscolare e il tasso metabolico
  • Rimanere attivi durante la giornata, anche con piccoli movimenti come stretching o brevi passeggiate

Conclusione: Un approccio olistico per aumentare l'energia

Aumentare l'energia in modo naturale richiede un approccio multiforme che affronti l'alimentazione, il sonno, l'esercizio fisico, e la gestione dello stress. Incorporando queste strategie e ascoltando le esigenze del vostro corpo, potete ottenere una vitalità sostenuta e un migliore benessere generale.

Esplorate la gamma di integratori energetici di Medpak per completare il vostro viaggio verso la vitalità naturale. Ricordate, che gli integratori possono essere utili, ma funzionano meglio come parte di un approccio olistico alla salute e all'energia.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello