Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Argomenti di salute
  4. Energia

Energia

(805 prodotti)
  • Cervello e funzioni cognitive
  • Ossa, articolazioni e cartilagini
  • Salute cardiovascolare
  • Detox e depurazione
  • Apparato digerente
  • Energia
  • Occhi e vista
  • Capelli, pelle e unghie
  • Sistema immunitario
  • Reni e vie urinarie
  • Apparato respiratorio
  • Sonno
  • Perdita di peso
  • Salute dell’uomo
  • Salute della donna
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • Aliness Vitamin D3 FORTE oil 100 mcg - 120 Capsules Aliness Vitamin D3 FORTE oil 100 mcg - 120 Capsules Aliness Vitamin D3 FORTE oil 100 mcg - 120 Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina D3 FORTE olio 100 mcg - 120 Capsule

    4 reviews
    Prezzo normale €8.99
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina D3 4000 UI + K2mk7 FORTE , gocce - 30 ml

    4 reviews
    Prezzo normale €13.29
    Prezzo unitario€4.43 /10ml
    Visualizza dettagli
  • Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Silicio organico da germogli di bambù 500 mg - 100 Capsule Vegetali

    11 reviews
    Prezzo normale €11.39
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin “ADEK” A + D3 (2000IU) + E + K2 MK7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin “ADEK” A + D3 (2000IU) + E + K2 MK7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin “ADEK” A + D3 (2000IU) + E + K2 MK7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin “ADEK” A + D3 (2000IU) + E + K2 MK7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin “ADEK” A + D3 (2000IU) + E + K2 MK7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin “ADEK” A + D3 (2000IU) + E + K2 MK7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin “ADEK” A + D3 (2000IU) + E + K2 MK7 drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin “ADEK” A + D3 (2000IU) + E + K2 MK7 drops - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina "ADEK" A + D3 ( 2000IU ) + E + K2 MK7 gocce - 30 ml

    6 reviews
    Prezzo normale €13.89
    Prezzo unitario€463.00 /l
    Visualizza dettagli
  • Nutrex Research Anabol Hardcore, Anabolic Activator - 60 Capsules Nutrex Research Anabol Hardcore, Anabolic Activator - 60 Capsules Nutrex Research Anabol Hardcore, Anabolic Activator - 60 Capsules
    Esaurito

    Nutrex Research

    Nutrex Research Anabol Hardcore, Attivatore Anabolico - 60 Capsule

    12 reviews
    Prezzo normale €33.79
    Prezzo unitario€0.56 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson L-Arginine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Arginine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Arginine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Arginine 500 mg - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson L-Arginina 500 mg - 100 Capsule

    6 reviews
    Prezzo normale €6.49
    Prezzo unitario€0.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin D3 2000 IU + K2 + Zinc + Selenium - 90 Tablets Aura Herbals Vitamin D3 2000 IU + K2 + Zinc + Selenium - 90 Tablets Aura Herbals Vitamin D3 2000 IU + K2 + Zinc + Selenium - 90 Tablets Aura Herbals Vitamin D3 2000 IU + K2 + Zinc + Selenium - 90 Tablets

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina D3 2000 UI + K2 + Zinco + Selenio - 90 compresse

    8 reviews
    Prezzo normale €9.49
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Ostrovit MCT Oil, natural - 500 ml Ostrovit MCT Oil, natural - 500 ml Ostrovit MCT Oil, natural - 500 ml Ostrovit MCT Oil, natural - 500 ml
    Esaurito
    10% di sconto

    Ostrovit

    Ostrovit Olio MCT, naturale - 500 ml

    9 reviews
    Prezzo di vendita €8.99 Prezzo normale €9.99
    Prezzo unitario€17.98 /l
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml Aura Herbals Vitamin ADEK for the family, MCT, drops - 50 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina ADEK per la famiglia , MCT , gocce - 50 ml

    5 reviews
    Prezzo normale €19.59
    Prezzo unitario€391.80 /l
    Visualizza dettagli
  • Now Foods TestoJack 300™ mg - 60 Capsules
    Esaurito

    Now Foods

    Now Foods TestoJack 300™ mg - 60 Capsule

    4 reviews
    Prezzo normale €28.49
    Prezzo unitario€0.47 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's MCT Coconut Oil - 500 ml Vitaler's MCT Coconut Oil - 500 ml Vitaler's MCT Coconut Oil - 500 ml Vitaler's MCT Coconut Oil - 500 ml

    Vitaler's

    Vitaler's Olio di cocco MCT - 500 ml

    6 reviews
    Prezzo normale €11.39
    Prezzo unitario€22.78 /l
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Vitamina B-2 100 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Vitamina B-2 100 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Vitamina B-2 100 mg - 100 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Vitamina B-2 100 mg - 100 capsule

    4 reviews
    Prezzo normale €6.99
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Niacinamide 500 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Niacinamide 500 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Niacinamide 500 mg - 100 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Niacinamide 500 mg - 100 Capsule Vegetali

    4 reviews
    Prezzo normale €9.49
    Prezzo unitario€0.09 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • 7Nutrition Creatine (Creapure®) - 500 g
    Esaurito

    7Nutrition

    7Nutrition Creatina (Creapure ®) - 500 g

    7 reviews
    Prezzo normale €24.69
    Prezzo unitario€49.38 /kg
    Visualizza dettagli
  • Thorne Research Adrenal Cortex - 60 Capsules Thorne Research Adrenal Cortex - 60 Capsules Thorne Research Adrenal Cortex - 60 Capsules
    Esaurito

    Thorne Research

    Thorne Research Corteccia surrenale - 60 Capsule

    4 reviews
    Prezzo normale €22.29
    Prezzo unitario€0.37 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aliness Vitamin B Complex B-50 - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Complesso vitaminico B-50 - 100 capsule vegetali

    No reviews
    Prezzo normale €14.59
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Medverita Ashwagandha extract 9% - 120 Capsules

    Medverita

    Medverita Estratto di Ashwagandha 9% - 120 Capsule

    7 reviews
    Prezzo normale €7.49
    Prezzo unitario€0.06 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab De Luxe Pre-Workout Shot, Beetroot - 12 Pieces Activlab De Luxe Pre-Workout Shot, Beetroot - 12 Pieces
    5% di sconto

    Activlab

    Activlab De Luxe Shot Pre-Allenamento, Barbabietola - 12 Pezzi

    2 reviews
    Prezzo di vendita €18.99 Prezzo normale €19.99
    Prezzo unitario€1.58 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab Pharma Electrolytes, Orange - 20 Effervescent Tablets

    Activlab

    Activlab Pharma Elettroliti, Arancione - 20 compresse effervescenti

    4 reviews
    Prezzo normale €1.39
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Hepatica VemoHerb Ecdysterone (95% Beta-Ecdysterone) - 90 Capsules

    Hepatica

    Hepatica VemoHerb Ecdysterone (95% Beta-Ecdysterone) - 90 Capsule

    3 reviews
    Prezzo normale €31.19
    Prezzo unitario€0.35 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Olimp Vita-Min Multiple Sport - 60 Capsules Olimp Vita-Min Multiple Sport - 60 Capsules

    Olimp

    Olimp Vita-Min Multiple Sport - 60 Capsule

    5 reviews
    Prezzo normale €12.09
    Prezzo unitario€0.20 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Ashwagandha Extract 450 mg - 60 Capsules Swanson Ashwagandha Extract 450 mg - 60 Capsules Swanson Ashwagandha Extract 450 mg - 60 Capsules Swanson Ashwagandha Extract 450 mg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson Estratto di Ashwagandha 450 mg - 60 Capsule

    6 reviews
    Prezzo normale €7.89
    Prezzo unitario€0.13 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Iron 18 mg - 120 Veg Capsules Now Foods Iron 18 mg - 120 Veg Capsules Now Foods Iron 18 mg - 120 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Ferro 18 mg - 120 capsule vegetali

    3 reviews
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Vitamin B Complex, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin B Complex, drops - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Complesso vitaminico B , gocce - 30 ml

    No reviews
    Prezzo normale €5.99
    Prezzo unitario€199.67 /l
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 2 / 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • …
  • 34
  • Avanti

Come aumentare l'energia in modo naturale: Una guida completa

L'energia e la vitalità sono essenziali per ottenere prestazioni fisiche e mentali ottimali. Esse derivano da un delicato equilibrio di vitamine, minerali, e altri nutrienti che regolano i nostri sistemi corporei. Quando mancano questi elementi cruciali, la stanchezza, la diminuzione delle difese immunitarie, e gli sbalzi d'umore possono seguire. Imparare ad aumentare l'energia in modo naturale può aiutarvi a godere appieno della vita e ad affrontare ogni giorno con vigore.

I fondamenti dell'energia naturale

Per aumentare l'energia in modo naturale, concentratevi su queste aree chiave:

1. Dieta ricca di nutrienti,

Dieta ricca di nutrienti

  • Incorporare una varietà di frutta, verdura, cereali integrali, e proteine magre
  • Evitare cibi che consumano energia come snack,,, fast food e bevande troppo
  • Rimanere idratati con acqua e tisane

2. Sonno di qualità

,

Sonno di qualità

Un sonno adeguato è fondamentale per il ripristino dell'energia:

  • Puntate a 7-9 ore di sonno di qualità per notte
  • Stabilite un programma di sonno coerente
  • Create una routine rilassante per andare a letto

3. Esercizio fisico regolare

L'attività fisica aumenta i livelli di energia grazie a:

  • migliora la salute cardiovascolare
  • migliora l'umore grazie al rilascio di endorfine
  • promuove una migliore qualità del sonno

Modi naturali per aumentare l'energia

1. Ottimizzare l'assunzione di nutrienti. Ottimizzare l'assunzione di nutrienti

Anche se una dieta equilibrata è l'ideale, gli integratori possono aiutare a colmare le lacune nutrizionali:

  • Integratori vitaminici , in particolare le vitamine del complesso B per il metabolismo energetico
  • Minerali come il ferro, il magnesio, e lo zinco
  • Coenzima Q10 per la produzione di energia cellulare

2. Integratori di erbe per l'energia. Alcune erbe possono aumentare la vitalità in modo naturale:

  • Ginseng per migliorare le prestazioni fisiche e mentali
  • Rhodiola rosea per ridurre lo stress e aumentare l'energia
  • Ashwagandha per bilanciare i livelli di cortisolo e combattere la stanchezza

3. Mindfulness e gestione dello stress

Mindfulness e gestione dello stress

Riducete lo stress che consuma energia con:

  • Meditazione regolare o esercizi di respirazione profonda
  • Yoga per l'equilibrio fisico e mentale
  • Aromaterapia con profumi energizzanti come limone o menta piperita

4. Ottimizzare l'ambiente di lavoro

Ottimizzare l'ambiente di lavoro

  • Garantire un'illuminazione adeguata per evitare l'affaticamento degli occhi e la stanchezza
  • Fare pause regolari per evitare il burnout
  • Praticare una buona postura per mantenere il flusso di energia

Soluzioni mirate per la scarsa energia

Gruppi diversi possono avere bisogno di approcci specifici per aumentare l'energia in modo naturale:

1. Per le persone anziane

Per gli anziani

  • Concentrarsi su alimenti ricchi di nutrienti per combattere le carenze nutrizionali legate all'età
  • Impegnarsi in esercizi regolari a basso impatto come il nuoto o il tai chi
  • Prendere in considerazione integratori come la vitamina D e B12, che sono spesso più bassi negli anziani

2. Per i professionisti impegnati

2. Per gli anziani

  • Concentrarsi su alimenti ricchi di nutrienti per combattere le carenze nutrizionali legate all'età. Per i professionisti impegnati
    • Dare priorità alla gestione del tempo per ridurre lo stress e conservare l'energia
    • Incorporare allenamenti veloci, ad alta intensità in un'agenda fitta di impegni
    • Scegliere spuntini energetici come frutta secca o frutta per un'energia sostenuta durante la giornata

    3. Per chi è sottoposto a stress cronico

    • Esplorare le erbe adattogene come ashwagandha per aiutare l'organismo a far fronte allo stress
    • Praticare tecniche di riduzione dello stress come il rilassamento muscolare progressivo

    tecniche di riduzione dello stress come il rilassamento muscolare progressivo

  • Garantire un'adeguata assunzione di magnesio, in quanto lo stress può impoverire questo importante minerale

Il ruolo del metabolismo nella produzione di energia

Un metabolismo ben funzionante è fondamentale per ottenere energia a lungo termine. Per sostenere la salute del metabolismo:

  • Mangiare regolarmente, pasti equilibrati per stabilizzare la glicemia
  • Includere proteine in ogni pasto per sostenere la massa muscolare e il tasso metabolico
  • Rimanere attivi durante la giornata, anche con piccoli movimenti come stretching o brevi passeggiate

Conclusione: Un approccio olistico per aumentare l'energia

Aumentare l'energia in modo naturale richiede un approccio multiforme che affronti l'alimentazione, il sonno, l'esercizio fisico, e la gestione dello stress. Incorporando queste strategie e ascoltando le esigenze del vostro corpo, potete ottenere una vitalità sostenuta e un migliore benessere generale.

Esplorate la gamma di integratori energetici di Medpak per completare il vostro viaggio verso la vitalità naturale. Ricordate, che gli integratori possono essere utili, ma funzionano meglio come parte di un approccio olistico alla salute e all'energia.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello