Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Sport
  3. Alimenti sani per atleti

Alimenti sani per atleti

(36 prodotti)
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • vitamine, minerali, probiotici e prodotti per la cura della pelle in autunno


    Scopri ora
  • Ostrovit MCT Oil, natural - 500 ml Ostrovit MCT Oil, natural - 500 ml Ostrovit MCT Oil, natural - 500 ml Ostrovit MCT Oil, natural - 500 ml
    Esaurito
    10% di sconto

    Ostrovit

    Ostrovit Olio MCT, naturale - 500 ml

    9 reviews
    Prezzo di vendita €8.99 Prezzo normale €9.99
    Prezzo unitario€17.98 /l
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's MCT Coconut Oil - 500 ml Vitaler's MCT Coconut Oil - 500 ml Vitaler's MCT Coconut Oil - 500 ml Vitaler's MCT Coconut Oil - 500 ml

    Vitaler's

    Vitaler's Olio di cocco MCT - 500 ml

    6 reviews
    Prezzo normale €11.39
    Prezzo unitario€22.78 /l
    Visualizza dettagli
  • Now Foods Berberine Glucose Support - 90 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Berberina Supporto del glucosio - 90 Capsule

    4 reviews
    Prezzo normale €32.69
    Prezzo unitario€0.36 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • BeKeto MCT Oil Pure C8, Pure Caprylic Acid Triglyceride Oil - 1000 ml

    BeKeto

    BeKeto MCT Oil Pure C8, Olio di trigliceridi dell'acido caprilico puro - 1000 ml

    12 reviews
    Prezzo normale €37.49
    Prezzo unitario€37.49 /l
    Visualizza dettagli
  • Swanson Caprylic Acid 600 mg - 60 Softgels Swanson Caprylic Acid 600 mg - 60 Softgels Swanson Caprylic Acid 600 mg - 60 Softgels Swanson Caprylic Acid 600 mg - 60 Softgels

    Swanson

    Swanson Acido caprilico 600 mg - 60 Capsule molli

    4 reviews
    Prezzo normale €9.19
    Prezzo unitario€0.15 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Vitaler's Natural MCT Oil - 500 ml Vitaler's Natural MCT Oil - 500 ml Vitaler's Natural MCT Oil - 500 ml Vitaler's Natural MCT Oil - 500 ml

    Vitaler's

    Vitaler's Olio MCT naturale - 500 ml

    4 reviews
    Prezzo normale €10.19
    Prezzo unitario€20.38 /l
    Visualizza dettagli
  • Aliness Caprylic Acid (60% C8) 600 mg - 90 Capsules

    Aliness

    Aliness Acido caprilico (60% C8) 600 mg - 90 Capsule

    2 reviews
    Prezzo normale €9.99
    Prezzo unitario€0.11 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Activlab Super Green Food, Blackcurrant-Cranberry - 300 g

    Activlab

    Activlab Super Green Food, Ribes nero-Mirtillo rosso - 300 g

    4 reviews
    Prezzo normale €13.19
    Prezzo unitario€43.97 /kg
    Visualizza dettagli
  • BeKeto MCT Oil Pure C8, Pure Caprylic Acid Triglyceride Oil - 500 ml BeKeto MCT Oil Pure C8, Pure Caprylic Acid Triglyceride Oil - 500 ml BeKeto MCT Oil Pure C8, Pure Caprylic Acid Triglyceride Oil - 500 ml BeKeto MCT Oil Pure C8, Pure Caprylic Acid Triglyceride Oil - 500 ml

    BeKeto

    BeKeto MCT Oil Pure C8, Olio di trigliceridi dell'acido caprilico puro - 500 ml

    No reviews
    Prezzo normale €22.99
    Prezzo unitario€45.98 /l
    Visualizza dettagli
  • Activlab Super Green Food, Apple - 300 g

    Activlab

    Activlab Super Green Food, Mela - 300 g

    No reviews
    Prezzo normale €13.19
    Prezzo unitario€43.97 /kg
    Visualizza dettagli
  • Now Foods MCT Oil Liquid - 946 ml Now Foods MCT Oil Liquid - 946 ml Now Foods MCT Oil Liquid - 946 ml

    Now Foods

    Now Foods Olio MCT liquido - 946 ml

    No reviews
    Prezzo normale €25.49
    Prezzo unitario€26.95 /l
    Visualizza dettagli
  • BeKeto MCT Oil Pure C8 + C10 - 100 ml

    BeKeto

    BeKeto Olio MCT puro C8 + C10 - 100 ml

    No reviews
    Prezzo normale €5.09
    Prezzo unitario€50.90 /l
    Visualizza dettagli
  • Osavi MCT Oil 1000 mg - 180 Capsules Osavi MCT Oil 1000 mg - 180 Capsules Osavi MCT Oil 1000 mg - 180 Capsules

    Osavi

    Osavi Olio MCT 1000 mg - 180 Capsule

    2 reviews
    Prezzo normale €18.89
    Prezzo unitario€0.10 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • BeKeto MCT Oil Powder, Unflavoured - 100 g

    BeKeto

    BeKeto Olio MCT in polvere, non aromatizzato - 100 g

    No reviews
    Prezzo normale €29.09
    Prezzo unitario€96.97 /kg
    Visualizza dettagli
  • Trec Endurance Energy Gel, Multivitamin - 40 g

    Trec Nutrition

    Trec Endurance Energy Gel, Multivitaminico - 40 g

    No reviews
    Prezzo normale €1.79
    Prezzo unitario€44.75 /kg
    Visualizza dettagli
  • Alce Nero Passata Tomato Sauce BIO - 500 g

    Alce Nero

    Alce Nero Passata di pomodoro BIO - 500 g

    No reviews
    Prezzo normale €2.79
    Prezzo unitario€5.58 /kg
    Visualizza dettagli
  • BioTech USA Energy Gel Pro, Orange - 40 g

    BioTech USA

    BioTech USA Energy Gel Pro, Arancione - 40 g

    No reviews
    Prezzo normale €2.29
    Prezzo unitario€57.25 /kg
    Visualizza dettagli
  • BeKeto MCT Oil Powder, Natural Chocolate - 300 g
    5% di sconto

    BeKeto

    BeKeto Olio MCT in polvere, Cioccolato Naturale - 300 g

    No reviews
    Prezzo di vendita €29.06 Prezzo normale €30.59
    Prezzo unitario€96.87 /kg
    Visualizza dettagli
  • Trec Endurance Energy Gel, Orange - 40 g

    Trec Nutrition

    Trec Endurance Energy Gel, Arancione - 40 g

    No reviews
    Prezzo normale €1.79
    Prezzo unitario€44.75 /kg
    Visualizza dettagli
  • BeKeto MCT Oil Powder, French Vanilla - 300 g

    BeKeto

    BeKeto Olio MCT in polvere, Vaniglia francese - 300 g

    No reviews
    Prezzo normale €30.59
    Prezzo unitario€101.97 /kg
    Visualizza dettagli
  • Trec Endurance Energy Gel, Forest Fruits - 40 g

    Trec Nutrition

    Gel energetico Trec Endurance, Frutti di bosco - 40 g

    No reviews
    Prezzo normale €2.09
    Prezzo unitario€52.25 /kg
    Visualizza dettagli
  • BeKeto Collagen MCT Powder, Tropical Coconut & White Chocolate - 300 g

    BeKeto

    BeKeto Collagene MCT in polvere, Cocco tropicale e cioccolato bianco - 300 g

    No reviews
    Prezzo normale €26.99
    Prezzo unitario€89.97 /kg
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Coco Fuel, MCT Oil 2000 mg - 100 Capsules Aura Herbals Coco Fuel, MCT Oil 2000 mg - 100 Capsules
    30% di sconto

    Aura Herbals

    Aura Herbals Coco Fuel, Olio MCT 2000 mg - 100 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €7.23 Prezzo normale €10.39
    Prezzo unitario€0.07 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 1 / 2
  • 1
  • 2
  • Avanti

Cibi sani per gli atleti: Alimentazione per prestazioni di alto livello

In Medpak, sappiamo che un'alimentazione ottimale è fondamentale per il successo atletico. La nostra gamma di alimenti salutari per gli atleti è progettata per supportare i vostri obiettivi di fitness, migliorare le prestazioni, e aiutare a raggiungere il vostro potenziale atletico.

L'importanza degli alimenti funzionali per gli atleti

Gli alimenti funzionali sono specificamente studiati per soddisfare le elevate esigenze energetiche degli individui fisicamente attivi. Offrono un perfetto equilibrio di macronutrienti e micronutrienti essenziali, di supporto:

  • lo sviluppo e la crescita muscolare Ecover y
  • il miglioramento dei livelli di energia durante gli allenamenti
  • il miglioramento della resistenza e della capacità di recupero
  • la funzione metabolica ottimale

Categorie chiave di alimenti salutari per gli atleti

1. Barrette proteiche

Barrette proteiche

Le nostre barrette proteiche offrono una comoda fonte di proteine di alta qualità, essenziali per la crescita muscolare. Sono perfette per:

  • Nutrizione pre- o post-allenamento
  • Spuntini in movimento
  • Integrazione dell'apporto proteico tra un pasto e l'altro

2. Dolcificanti e condimenti a basso contenuto calorico

Mantenere una dieta equilibrata senza rinunciare al gusto. La nostra gamma comprende:

  • Dolcificanti a zero calorie
  • Marmellate e salse a basso indice glicemico
  • Condimenti arricchiti di proteine

3. Grassi sani

Grassi sani

Ottimizzate la vostra alimentazione con la nostra selezione di grassi sani:

  • Oli MCT per una rapida energia
  • Prodotti ricchi di omega-3 e omega-6
  • Oli e burri a base di frutta a guscio

4. Burri di frutta a guscio e creme proteiche Burri di noci e creme proteiche

Concedetevi creme spalmabili ricche di sostanze nutritive che supportano i vostri obiettivi sportivi:

  • Burri di noci ricchi di proteine
  • Creme spalmabili ricche di vitamine e minerali
  • Alternative al dessert a basso contenuto di zuccheri, e ad alto contenuto proteico

Raccomandazioni nutrizionali per gli atleti

Per massimizzare i benefici dei nostri alimenti sani per gli atleti, considerare questi principi nutrizionali chiave:

  • Macronutrienti equilibrati: Assicurare un'adeguata miscela di proteine, carboidrati, e grassi sani
  • Idratazione adeguata: Sostenere le prestazioni con i nostri bevande isotoniche
  • Concentrarsi sui micronutrienti: Incorporare una varietà di alimenti densi di nutrienti
  • Whole Food Foundation: Basare la dieta su opzioni minimamente elaborate, ricche di nutrienti

Personalizzare il piano di nutrizione atletica

Le esigenze nutrizionali di ogni atleta sono uniche. Fattori quali:

  • Intensità e durata dell'allenamento
  • Requisiti specifici dello sport
  • Obiettivi individuali di composizione corporea
  • Preferenze alimentari personali

Tutti svolgono un ruolo nel determinare la strategia nutrizionale ideale. Anche se i nostri prodotti offrono una solida base per la nutrizione atletica, consigliamo di consultare un nutrizionista o un dietologo qualificato per una consulenza personalizzata.

Elevate le vostre prestazioni atletiche con Medpak

La nostra gamma di alimenti sani per gli atleti è progettata per supportare il vostro viaggio verso le massime prestazioni. Che siate atleti professionisti o appassionati di fitness, i nostri alimenti funzionali possono aiutarvi a raggiungere i vostri obiettivi.

Esplorate la nostra collezione Toda y e alimentate il vostro corpo con la nutrizione che merita. Ricordate, che i grandi risultati atletici iniziano con una corretta alimentazione!

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello