Passa ai contenuti

Marchi introvabili, in un unico negozio

Marchi difficili da trovare nel tuo Paese, tutti in un unico negozio

Assistenza e contatti
  • Italia (EUR €)
Medpak
Account Carrello
  • Vitamine & Integratori
    • Vitamine & Integratori
    • Aminoacidi
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrullina
      • L-Glutatione
      • L-Glutammina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteina (NAC)
    • Antiossidanti
      • Acido alfa-lipoico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteina e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrolo
    • Erbe
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unghia di gatto (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Radice di tarassaco
      • Artiglio del diavolo
      • Echinacea
      • Aglio
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Origano
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto
      • Trifoglio rosso
      • Rhodiola
      • Tribulus
    • Minerali
      • Cromo
      • Calcio
      • Iodio
      • Ferro
      • Magnesio
      • Potassio
      • Selenio
      • Silice
      • Zinco
    • Vitamine
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitaminici
    • Olio di pesce e acidi grassi omega (EPA, DHA)
    • Collagene
    • Probiotici
    • Melatonina
    • Alimenti verdi e superfood
  • Obiettivi di salute
    • Obiettivi di salute
    • Cervello e funzioni cognitive
    • Ossa, articolazioni e cartilagini
    • Salute cardiovascolare
    • Detox e depurazione
    • Apparato digerente
    • Energia
    • Occhi e vista
    • Capelli, pelle e unghie
    • Sistema immunitario
    • Reni e vie urinarie
    • Apparato respiratorio
    • Sonno
    • Perdita di peso
    • Salute dell’uomo
    • Salute della donna
    Vedi tutto: Obiettivi di salute →
  • Sport
    • Sport
    • Carboidrati

      Carboidrati

      Vedi tutto: Carboidrati →
      • Carbo
      • Gel energetici
      • Bevande isotoniche
    • Creatina

      Creatina

      Vedi tutto: Creatina →
      • Creatina malato
      • Creatina monoidrato
    • Pre-allenamento

      Pre-allenamento

      Vedi tutto: Pre-allenamento →
      • Stimolanti pre-allenamento
      • Pompa pre-allenamento
      • Shot pre-allenamento
      • Stimolanti
    • Proteine in polvere

      Proteine in polvere

      Vedi tutto: Proteine in polvere →
      • Proteine vegetali
      • Miscele di proteine del siero
      • Concentrato di proteine del siero (WPC)
      • Isolato di proteine del siero (WPI)
    • Aumento di peso

      Aumento di peso

      Vedi tutto: Aumento di peso →
      • Gainer
    • Bruciagrassi
    • Recupero
    • Booster di testosterone
    Vedi tutto: Sport →
  • Bellezza
    • Bellezza
    • Bagno e doccia

      Bagno e doccia

      Vedi tutto: Bagno e doccia →
      • Accessori bagno
      • Bombe da bagno e sali
      • Scrub per il corpo
      • Gel doccia
      • Saponi
    • Cosmetici per il corpo

      Cosmetici per il corpo

      Vedi tutto: Cosmetici per il corpo →
      • Deodoranti e antitraspiranti
      • Lozioni, burri, creme e oli per il corpo
    • Cosmetici per il viso

      Cosmetici per il viso

      Vedi tutto: Cosmetici per il viso →
      • Creme per gli occhi
      • Creme per il viso
      • Acidi, oli e sieri per il viso
      • Pulizia del viso
      • Idrolati, nebbie e tonici
      • Maschere e argille
    • Mani e piedi

      Mani e piedi

      Vedi tutto: Mani e piedi →
      • Trattamenti per calli, duroni e alluce valgo
      • Cura dei piedi
      • Cura delle mani
    • Cosmetici per capelli

      Cosmetici per capelli

      Vedi tutto: Cosmetici per capelli →
      • Balsami
      • Colorazione capelli
      • Maschere per capelli
      • Oli, sieri e spray per capelli
      • Shampoo
    • Igiene intima

      Igiene intima

      Vedi tutto: Igiene intima →
      • Gel e saponi
      • Assorbenti, salvaslip, tamponi
    • Cura orale

      Cura orale

      Vedi tutto: Cura orale →
      • Collutori
      • Spazzolini da denti
      • Dentifrici
      • Testine di ricambio
    • Protezione solare

      Protezione solare

      Vedi tutto: Protezione solare →
      • Creme e lozioni solari
    Vedi tutto: Bellezza →
  • Makeup
    • Makeup
    • Trucco viso
      • Creme BB e CC
      • Fondotinta
      • Fondotinta cushion
      • Altri prodotti per il trucco viso
    • Trucco labbra
      • Rossetti
      • Tinte e gloss per labbra
      • Cura delle labbra
    • Trucco occhi
      • Mascara
    • Strumenti e accessori per il trucco
  • Mamma e bambino
    • Mamma e bambino
    • Gravidanza e maternità

      Gravidanza e maternità

      Vedi tutto: Gravidanza e maternità →
      • Pianificazione della gravidanza e test
      • Cura durante la gravidanza
      • Salute in gravidanza
      • Allattamento
      • Cura della pelle e del corpo
    • Alimentazione dei bambini

      Alimentazione dei bambini

      Vedi tutto: Alimentazione dei bambini →
      • Tettarelle per biberon
      • Biberon
      • Bicchieri per bambini
      • Accessori per l’alimentazione
      • Conservazione degli alimenti
    • Salute dei bambini
    • Igiene dei bambini
    • Nutrizione infantile
    • Ciucci
    Vedi tutto: Mamma e bambino →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Vedi tutto: Aromaterapia →
      • Diffusori e nebulizzatori
      • Set di oli essenziali
      • Oli essenziali singoli
      • Oli profumati
      • Bastoncini di incenso
    • Protezione dell'udito

      Protezione dell'udito

      Vedi tutto: Protezione dell'udito →
      • Cuffie antirumore
      • Accessori per tappi per le orecchie
      • Tappi per le orecchie
    • Cura della casa e pulizia

      Cura della casa e pulizia

      Vedi tutto: Cura della casa e pulizia →
      • Detergenti per bagno
      • Eco Zone 🍃
      • Detergenti per cucina
      • Prodotti per bucato
      • Detergenti multiuso
      • Neutralizzatori di odori
    • Protezione da insetti e zecche

      Protezione da insetti e zecche

      Vedi tutto: Protezione da insetti e zecche →
      • Repellenti elettronici per zecche
      • Repellenti per insetti
    • Animali domestici

      Animali domestici

      Vedi tutto: Animali domestici →
      • Accessori per animali
      • Cibo e dolcetti per animali
      • Cura e igiene degli animali
      • Integratori per animali
      • Protezione da zecche e pulci
    • Accessori sauna

      Accessori sauna

      Vedi tutto: Accessori sauna →
      • Olio essenziale per sauna
      • Strumenti e attrezzature per sauna
    • Filtrazione acqua e bottiglie

      Filtrazione acqua e bottiglie

      Vedi tutto: Filtrazione acqua e bottiglie →
      • Bottiglie d'acqua
      • Filtri per l'acqua
    Vedi tutto: Casa →
  • Salute
    • Salute
    • Alimentazione sana

      Alimentazione sana

      Vedi tutto: Alimentazione sana →
      • Bevande e preparati
      • Colazione e cereali
      • Caffè e tè
      • Oli e aceti
      • Bevande salutari e succhi
      • Snack salutari
      • Erbe e spezie
      • Marmellate, miele e creme dolci
      • Burri di frutta secca
      • Pasta e noodles
      • Salse e condimenti
      • Nutrizione sportiva
      • Alternative allo zucchero
      • Vedi tutto: Alimentazione sana →
    • Salute intima

      Salute intima

      Vedi tutto: Salute intima →
      • Preservativi
      • Lubrificanti e igiene intima
      • Prodotti benessere adulti
    • Forniture mediche e test
    Vedi tutto: Salute →
  • Marchi
    • Marchi
    • I nostri marchi
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marchi top
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Nuovi marchi
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Tutti i marchi A–Z →
  • Sale
  • Stagione immunitaria
  1. Pagina principale
  2. Vitamine e integratori
  3. Minerali
  4. Selenio

Selenio

(35 prodotti)
  • Cromo
  • Calcio
  • Iodio
  • Ferro
  • Magnesio
  • Potassio
  • Selenio
  • Silice
  • Zinco
  • Più rilevanti
  • Best seller
  • In ordine alfabetico, A-Z
  • In ordine alfabetico, Z-A
  • Prezzo crescente
  • Prezzo decrescente
  • Data, da meno a più recente
  • Data, da più a meno recente
Visualizza come

  • Vitaler's Chelated Zinc 15 mg + Organic Selenium 200 mcg, drops - 30 ml Vitaler's Chelated Zinc 15 mg + Organic Selenium 200 mcg, drops - 30 ml
    Esaurito

    Vitaler's

    Vitaler's Zinco chelato 15 mg + Selenio organico 200 mcg, gocce - 30 ml

    No reviews
    Prezzo normale €6.49
    Prezzo unitario€2.16 /10ml
    Visualizza dettagli
  • Invex Remedies Selenium + Vitamin B12 - 300 ml Invex Remedies Selenium + Vitamin B12 - 300 ml Invex Remedies Selenium + Vitamin B12 - 300 ml

    Invex Remedies

    Invex Remedies Selenio + Vitamina B12 - 300 ml

    No reviews
    Prezzo normale €17.99
    Prezzo unitario€59.97 /l
    Visualizza dettagli
  • Life Extension Se-Methyl L-Selenocysteine 200 mcg - 90 Capsules Life Extension Se-Methyl L-Selenocysteine 200 mcg - 90 Capsules
    20% di sconto

    Life Extension

    Life Extension Se-Metil L-Selenocisteina 200 mcg - 90 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €10.93 Prezzo normale €13.69
    Prezzo unitario€0.12 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Solgar Selenium 200 mcg - 50 Tablets
    Esaurito

    Solgar

    Solgar Selenio 200 mcg - 50 compresse

    1 review
    Prezzo normale €17.39
    Prezzo unitario€0.35 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Toda Heart Of Gold Formula - 120 ml
    10% di sconto

    TODA

    Toda Heart Of Gold Formula - 120 ml

    No reviews
    Prezzo di vendita €105.38 Prezzo normale €117.09
    Prezzo unitario€878.17 /l
    Visualizza dettagli
  • Dr Enzmann Selenium MSE - 120 Tablets Dr Enzmann Selenium MSE - 120 Tablets Dr Enzmann Selenium MSE - 120 Tablets
    Esaurito

    Mito Pharma

    Dr Enzmann Selenio MSE - 120 compresse

    No reviews
    Prezzo normale €35.09
    Prezzo unitario€0.29 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Swanson Selenium L-Selenomethionine 100 mcg - 300 Capsules

    Swanson

    Swanson Selenio L-selenometionina 100 mcg - 300 capsule

    No reviews
    Prezzo normale €8.19
    Prezzo unitario€0.03 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Toda Heart Of Gold Formula - 60 ml
    Esaurito

    TODA

    Toda Formula Heart Of Gold - 60 ml

    No reviews
    Prezzo normale €76.39
    Prezzo unitario€1,273.17 /l
    Visualizza dettagli
  • Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules
    Esaurito

    Mito Pharma

    Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsule

    No reviews
    Prezzo normale €32.59
    Prezzo unitario€0.54 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsules
    15% di sconto

    Mito Pharma

    Dr Enzmann Selemit MSE 200 mcg - 60 Capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €27.19 Prezzo normale €31.99
    Prezzo unitario€0.45 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Aura Herbals Selenium 200 mcg - 60 Capsules Aura Herbals Selenium 200 mcg - 60 Capsules
    15% di sconto

    Aura Herbals

    Aura Herbals Selenio 200 mcg - 60 capsule

    No reviews
    Prezzo di vendita €5.07 Prezzo normale €5.99
    Prezzo unitario€0.08 per ciascun articolo
    Visualizza dettagli
  • Indietro
  • Pagina 2 / 2
  • 1
  • 2
  • Avanti

Selenio: Un micronutriente vitale per una salute ottimale

Il selenio, un oligoelemento essenziale, svolge un ruolo cruciale in numerose funzioni corporee, nonostante il dosaggio minimo richiesto. Questo potente micronutriente vanta notevoli proprietà antiossidanti, sostiene il metabolismo tiroideo, e può aiutare a prevenire i disturbi cardiovascolari . Esploriamo il significato del selenio e il suo ampio impatto sulla salute umana.

L'importanza del selenio nell'organismo

Recenti studi hanno evidenziato sempre più il ruolo vitale del selenio nel mantenimento della salute generale e nella prevenzione di varie malattie. Sebbene il selenio sia immagazzinato in tutto l'organismo, con la massima concentrazione nella ghiandola tiroidea, la richiesta di questo elemento da parte dell'organismo supera di gran lunga la sua capacità di immagazzinamento. Ciò sottolinea la necessità di un regolare apporto dietetico o di un'integrazione.

Il selenio è particolarmente cruciale per il corretto funzionamento della tiroide. Svolge un ruolo chiave nella produzione e nel metabolismo degli ormoni tiroidei, che influenzano quasi tutte le cellule del corpo. Una carenza di selenio può avere un grave impatto sulla funzione tiroidea, portando potenzialmente a infiammazioni autoimmuni e ipotiroidismo.

I benefici del selenio per la salute

L'impatto del selenio sulla salute è molteplice:

  • Potente antiossidante: Il selenio combatte efficacemente lo stress ossidativo associato alle malattie croniche neutralizzando i radicali liberi in eccesso.
  • Potente antiossidante: Rafforza la risposta immunitaria, offrendo protezione dalle infezioni. Bassi livelli di selenio possono compromettere la funzione dei linfociti T e di altre cellule immunitarie.
  • Salute del cuore: Un'adeguata assunzione di selenio può ridurre i marcatori infiammatori, un fattore di rischio chiave per le malattie cardiache.
  • Funzione cognitiva: Il selenio può migliorare le funzioni cognitive, in particolare negli adulti più anziani.
  • Fertilità maschile: L'elemento svolge un ruolo nella maturazione e nella produzione degli spermatozoi, potenzialmente migliorando la qualità dell'eiaculato.

La sinergia di selenio e zinco

Selenio e zinco agiscono sinergicamente come antiossidanti , proteggendo il DNA dalle specie reattive dell'ossigeno e prevenendo i danni alle cellule sane. Questa combinazione è spesso utilizzata nei trattamenti medici, in particolare nella terapia del cancro.

Riconoscere la carenza di selenio

La carenza di selenio è sorprendentemente comune e può manifestarsi in vari modi:

  • Stanchezza cronica
  • Peggioramento dell'umore e nervosismo
  • Stati depressivi nei casi più gravi
  • Aumento del rischio di malattie cardiovascolari
  • Disfunzioni della tiroide disfunzioni della tiroide
  • Infezioni ricorrenti
  • Problemi di fertilità

Fonti naturali di selenio

Il selenio è naturalmente presente nel suolo e nell'acqua, e si fa strada in vari alimenti. Tuttavia, il contenuto di selenio può variare notevolmente a seconda delle condizioni del terreno. Le buone fonti alimentari includono:

  • Noci e semi (in particolare noci del Brasile, semi di girasole, e noci)
  • Ostriche e altri frutti di mare
  • Pesce (halibut, tonno, sardine, merluzzo, aringa)
  • Uova
  • Pollo
  • Carni organizzate (in particolare il rene)

Vale la pena di notare che il selenio proveniente dagli alimenti viene assorbito a un tasso del 55-60%. Tuttavia, l'elemento è fragile e può essere facilmente degradato durante la lavorazione degli alimenti.

Ottimizzare l'integrazione di selenio

Per massimizzare i benefici dell'integrazione di selenio:

  • Assumere il selenio al mattino a stomaco vuoto per un assorbimento ottimale.
  • Tenere presente che alcuni nutrienti (come le fibre e la vitamina C) possono interferire con l'assorbimento del selenio.
  • Prendere in considerazione l'assunzione di selenio con la vitamina E, che può aumentarne la biodisponibilità.
  • Rispettare sempre le dosi raccomandate, in quanto un'assunzione eccessiva di selenio può essere dannosa.

Conclusione: Abbracciare il selenio per una salute migliore

Il selenio è un potente micronutriente con effetti di vasta portata sulla salute umana. Dal sostegno alla funzione tiroidea al potenziamento del sistema immunitario e alla protezione dallo stress ossidativo, il selenio svolge un ruolo cruciale nel mantenimento del benessere generale. Sia attraverso una dieta bilanciata ricca di alimenti contenenti selenio, sia attraverso un'attenta integrazione, garantire un'adeguata assunzione di selenio è un passo importante verso una salute ottimale.

Esplora la nostra gamma di integratori di selenio di alta qualità presso Medpak per sostenere i tuoi obiettivi di salute. Ricordate di consultare un professionista della salute prima di iniziare un nuovo regime di integratori, soprattutto se avete condizioni di salute preesistenti o state assumendo farmaci.

Medpak

Scopri Medpak – il tuo punto di riferimento per prodotti premium di salute e benessere dal 2014. Offriamo integratori, accessori per il fitness e cosmetici accuratamente selezionati da Cracovia, Polonia, a clienti in tutta Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Italia (EUR €)

Informazioni

  • Politica sulla privacy
  • Politica di reso
  • Termini di servizio
  • Recesso
  • Suggerisci un prodotto

Servizio clienti

  • Chi siamo
  • Informazioni di pagamento
  • Informazioni di spedizione
  • Resi e sostituzioni
  • Note legali
  • Blog
  • Il nostro sito all'ingrosso
  • Contatto

Contatti

Telefono: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop
Lun–Ven: 08:00-16:00

Contattaci ora

© 2026 Medpak.
Metodi di pagamento accettati
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Scegli opzioni

Articolo aggiunto al carrello.

Visualizza carrello